«Знание.Театр» проведет просветительский марафон о русских писателях

«Знание.Театр» проведет просветительский марафон о русских писателях

В рамках марафона состоятся пять предпремьерных показов спектакля-призера Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters по произведениям Ф.М. Достоевского «Дневник писателя». Первый показ состоится 29 июня в театре Школа драматического искусства (сцена на Новослободской, Большой зал Мейерхольда). В образовательную программу марафона войдут лекции о классиках и современных русских писателях.

«Знание.Театр» проведет просветительский марафон о русских писателях

Показы пройдут 29 и 30 июня, 6, 7 и 19 сентября. После спектакля режиссер и актеры проведут живую дискуссию с публикой, где разберут произведение и ответят на вопросы о постановке. К бесплатному посещению приглашаются зрители от 18 лет по предварительной регистрации на сайте мероприятия.

В спектакль «Дневник писателя» вошли семь разных историй, которые Достоевский печатал в ежемесячном журнале «Гражданин». Это дневник общественной жизни, пропущенной через личное восприятие писателя.

«Всегда говорят, что действительность скучна, однообразна; чтобы развлечь себя, прибегают к искусству, к фантазии, читают романы. Для меня, напротив: что может быть фантастичнее и неожиданнее действительности?» — писал Достоевский. Жизнь сама подкидывает нам множество сюжетов, смыслов, противоречий, сцен. Главное, нужно иметь «глаз», чтобы видеть их и перенести в область художественного.

Зритель сможет увидеть и поразмышлять вместе с актерами над «проклятыми вопросами»: Откуда в человеке берется зверство? До какой степени жестокости может дойти человек? Когда ребенок впервые лжет и как это отображается на его дальнейшей жизни? Лучше ошибиться в милосердии или казни? Чем опасно равнодушие?

В рамках образовательной программы 18 и 19 июля зрители могут посетить пять лекций о русских писателях через призму современной драматургии. Лекторами Российского общества «Знание» выступят видные деятели культуры и искусства России. Просмотр будет доступен в августе 2023 на сайте «Знание.Театр». и в сообществе проекта во «ВКонтакте».

Спектакль «Дневник писателя» создан режиссером театра «Вахтанговский Практикум» Асей Князевой и художественно-постановочной командой финалистов Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters на сцене театра «Школа драматического искусства, Сцена на Новослободской». Эскиз спектакля впервые был представлен в рамках командных соревнований в направлении «Театр», проходивших в 2022 году совместно с арт-кластером «Таврида». Эскиз был высоко оценен не только экспертным жюри, которое присудило ему второе место, но и зрителями гала-концерта Чемпионата, проходившем в Государственном Большом театре России. Премьера спектакля запланирована на октябрь 2023 года.

Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters — это масштабные соревнования для специалистов в сфере backstage и цифрового искусства, которые реализуют самые крупные креативные проекты под руководством ведущих экспертов. Участники чемпионата – это тысячи молодых профессионалов креативных индустрий со всего мира. Больше информации о чемпионате ArtMasters – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram


Поделиться: