Суперфинал международного конкурса юных чтецов «Живая классика» пройдет на Красной площади

Суперфинал международного конкурса юных чтецов «Живая классика» пройдет на Красной площади

На главной сцене фестиваля «Красная площадь» пройдет суперфинал международного конкурса юных чтецов «Живая классика». В жюри войдут актер Дмитрий Дюжев, детская писательница Тамара Крюкова, актёр Игорь Скрипко, писатель-фантаст, автор серий книг про Таню Гроттер Дмитрий Емец, педагог по актерскому мастерству, декан актерского факультета ГИТИСа Тарас Белоусов и заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев. Ведущий суперфинала — Александр Олешко.

Суперфинал международного конкурса юных чтецов «Живая классика» пройдет на Красной площади

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» — самый масштабный в России конкурс по чтению вслух на русском языке отрывков из любимых прозаических произведений среди школьников, который проводится уже в 13-й раз. Задача проекта – повышение популярности современной и классической литературы среди детей и подростков, принять участие может любой школьник в возрасте от 10 до 17 лет. В 2023 году в конкурсе соревновались учащиеся из 85 регионов России и 50 стран мира. В суперфинал вышли 10 участников из России, Мексики, США, Эстонии, Сирии и Армении.

«В этом году несмотря на происходящее в мире, в конкурсе приняло участие 50 стран, в том числе США и страны Европы, -- говорит президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова, -- Конкурс «Живая классика» всегда был обращен к вечным ценностям. Так было и так будет, ведь литература — это истории про нас, про то, чем мы живём, про то, что нас искренне волнует. Выходя на сцену, чтецы делятся не абстрактными текстами, а собственными переживаниями и собственным жизненным опытом, спрятанными за чужой текст. Художественный текст — то, что помогает по-настоящему, но безопасно раскрыться. Чтец — это всегда соавтор, один и тот же текст в исполнении разных чтецов звучит по-разному».

Суперфинал «Живой классики» на Красной площади — это всегда невероятные эмоции для взрослых и детей от известных литературных текстов, которые оживают в прочтении школьников.»Живая классика«- это творческая среда, которая даёт возможность быть замеченным и проявить себя, но самое главное — быть услышанным, потому что педагоги и наставники за текстами слышат то, что по-настоящему волнует подростков, — говорит член жюри конкурса Тарас Белоусов. — Когда происходит искреннее совпадение индивидуальности и авторского текста, — это то, что стоит поддерживать и развивать».

В финале сразятся 10 суперфиналистов:

1. Ревазова Дана (Россия/Северная Осетия — Алания). И.С.Тургенев «Голуби»

2. Данелян Карен (Россия/ Краснодарский край). Сергей Силин «Жизнь без мобильника»

3. Гусева Алиса (Россия/Костромская область). Борис Шергин «Зеркальце»

4. Королев Руслан (Россия/Ивановская область). М.А. Булгаков «Неделя просвещения»

5. Кобзарь Дарья (Россия/Воронежская область). Габриэль Гарсиа Маркес «Прощальное письмо Человечеству»

6. Герреро Осорио Алексис Фернандо (Мексика) Николай Носов, бобик в гостях у барбоса

7. Тишков-Робертс Артур (США) К. Драгунская «День рождения дерева»

8. Захра Таж (Сирия) Михаил Жванецкий «Ваше здоровье»

9. Давтян Елизавета (Армения). Ирина Пивоварова «Интересный концерт»

10.Ан-Ника Кайсе Лауваертс (Эстония). Антон Чехов, «Крыжовник»


Поделиться: