«СоюзДетЛит» наградил участников проектов «Россия — территория сказок» и «Книги нового времени»

«СоюзДетЛит» наградил участников проектов «Россия — территория сказок» и «Книги нового времени»

В Центральном доме литераторов прошло награждение преподавателей авторских курсов для детей, созданный в рамках проекта «Россия — территория сказок», и авторов-участников проекта «Книги нового времени». Обучение организовано Союзом детских и юношеских писателей, «Фондом возрождения национальных традиций «Новый век» и ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» в рамках проекта «Территория сказок: формирование культурного единства России и Донбасса детскими писателями и юными сказочниками» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. С подробностями – корреспондент «Классного журнала» Яна Бурмистрова.

4. Союз детских и юношеских писателей наградил участников проектов «Россия — территория сказок» и «Книги нового времени»

26 октября 2022 года между Союзом детских и юношеских писателей и Институтом изучения детства, семьи и воспитания был подписан договор о сотрудничестве. Институт воспитания является ведущим научным учреждением, определяющим стратегические приоритеты развития воспитания в России и координирует государственные программы в области воспитания.

В рамках одного из важнейших проектов за 2023 год «Россия — территория сказок» было создано и проведено 11 бесплатных творческих онлайн-курсов для детей со всей страны с января 2023 года по май 2023 года. Сейчас запись всех лекций доступна в группе https://vk.com/knigotvorenie. За организацию обучения отвечал Союз детских и юношеских писателей, «Фонд возрождения национальных традиций «Новый век» и Институт изучения детства, семьи и воспитания при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В награждении участников проекта приняли участие заместитель директора по административным вопросам Института воспитания Александр Цветков, ведущий сотрудник и кандидат педагогических наук Наталья Казначеева, специалист отдела проектов и программ Анастасия Львова.

По словам председателя Союза Светланы Кривошлыковой, благодаря совместной работе с Институтом воспитания, данные курсы смогут внедрять в образовательную программу Российские школы.

«Мы занимаемся внедрением воспитания в систему образования — это очень большой и сложный труд. Воспитание базируется на ценностях: ценность любви к родине, ценность дружбы, ценность уважения к старшим. И это всё воспитывает литература», — сообщил Александр Цветков.

«Курсы, которые проходили у нас на протяжении более полугода, 11 курсов, в которых приняли участие около полутора тысяч детей, тому доказательство, что мы затрагиваем все грани души детей, мы стараемся дать им возможность найти себя как писателей, сказочников, писателей детективов, блогеров, поэтов, иллюстраторов и многое-многое другое», — прокомментировала Анастасия Львова.

На протяжении полугода для творческих детей разных возрастов авторами-преподавателями проводились следующие курсы (ознакомиться с ними подробнее можно на сайте https://souzproflit.ru/):

• «Писательское мастерство детям» — курс Екатерины Матюшкиной для детей 12-17 лет. Ученики создавали собственные книжные вселенные, анализировали любимых и популярных персонажей, а также открывали новых для себя фольклорных героев из разных регионов России. В завершение курса обучающиеся развивали творческие навыки, особенно писательское мастерство и фантазию, создавая свои небольшие произведения.

• «Школа новаторов» — курс Надежды Косолапкиной для детей 7-11 лет. В процессе обучения дети знакомились с методами работы с информацией и учились создавать собственные проекты, развивали свой творческий потенциал и творческое мышление, а также иные важные навыки, такие как логика, память, уверенность в себе, внимание, формировали навыки презентации и развития речи.

• «Путешествие в мир искусства» — курс Елены Новак для детей 9-14 лет. Обучающиеся знакомились с произведениями искусства разных исторических эпох, осваивая навыки рисования по предложенным педагогом темам, создавали серию собственных творческих работ, используя полученные знания, приёмы и навыки на практике.

• «Книга как школьный проект» — курс Юлии Брыковой для детей 9-12 лет. Курс сформировал у детей представление о работе книгоиздания и профессиях отрасли, популяризуя книги среди подрастающего поколения, обучающиеся познакомились с подачей различной информации в книжном формате и этапами создания книги, получили навыки проектной работы и исследовательской деятельности, а также создали свои собственные книги.

• «Творческая лаборатория» — курс Евгении Малинкиной для детей 9-12 лет. Курс идеально подошёл тем, кто мечтал попробовать свои силы в создании собственного литературного произведения и уже делал первые шаги в этом, и помог обучающимся развить творческие способности и свою индивидуальность, научиться выражать свои мысли в литературной форме, а также испытать себя как писателя.

• «Тайны литературы, или Что хотел сказать автор?» — курс Евгения Славутского для детей 10-15 лет. Программа курса развила у учеников чувство прекрасного и умение нестандартно мыслить и грамотно передавать свою мысль как в устной, так и в письменной форме. Помимо этого, курс формирует адекватную самооценку, трудолюбие, развивает коммуникативные навыки, воспитывает чувство любви к родной природе и гордости за своих предков и страну через осмысление поэзии.

• «Литературные курсы для блогеров» — курс Наталии Спеховой для детей 10-15 лет. Однако курс подходит не только для подрастающего поколения, но и для родителей, которые хотят быть со своими детьми на одной волне и помочь им в их начинаниях. Курс знакомит с особенностями текстового контента, способами продвижения блога и основами авторского права, а также обучает редактированию текста.

• «Школа фантазёров» — курс Екатерины Земляничкиной для детей 7-9 лет. Программа нацелена на раскрытие творческого потенциала, развитие навыков коммуникации и работы в команде, памяти, внимания, воображения, тайм-менеджмента и планирования, учит создавать персонажей, структуру истории и её построение.

• «Мы — начинающие поэты» — курс Оксаны Рахмановой для детей 12-15 лет. Курс учит нестандартно мыслить и передавать мысль в устной и письменной форме, формирует коммуникативные навыки и культуру общения, воспитывает чувство прекрасного, любовь к родной природе, формирует адекватную самооценку, обучает приёмам и навыкам работы со стихотворным текстами и позволяет углубить литературные знания.

• «Занимательное чтение» — курс Наталии Отто для детей 9-12 лет. Курс направлен на популяризацию чтения через знакомство обучающихся, а также их родителей, библиотекарей, с современными отечественными и зарубежными авторами, формирование литературного вкуса и высоких гражданских и духовно-нравственных ориентиров, развитие культурной и читательской компетенции детей и юношества, а также повышение статуса чтения как творческого процесса.

• «Сказкотворение» — курс Светланы Кривошлыковой для детей от 6 лет. Во время курса обучающиеся создавали и рассказывали собственные истории, что познакомило их со схемами построения историй, помогло раскрыть творческий потенциал, научило строить структуру истории и создавать персонажей.

Также Союзом совместно с Институтом воспитания был реализован проект «Книги нового времени». Его цель — донести до детей нравственные ориентиры и привить подрастающему поколению любовь к родине и её истории и культуре. В его рамках двенадцать авторов создали книги на актуальные темы с большим воспитательным потенциалом. Написанные произведения прошли экспертизу, а большинство из них уже получило рецензии от сотрудников Института воспитания. Авторы получили благодарственные письма и возможность публикации созданных текстов — совсем скоро они уже пройдут предпечатную подготовку и будут готовиться к изданию.

«Наш совместный труд нуждается в креативных творческих людях, которые осмысливали бы идеи воспитания подрастающего поколения в своих художественных произведениях. Они создают новую литературу, литературу нового века. Пора уже обновлять программы по литературному чтению для общеобразовательной школы. Пора уже включать новые произведения по литературе, которые были бы интересны детям. Пора задумываться над теми смыслами и ценностями, которые наследуются через поколения нашими детьми, и приобщать детей к тому богатому духовному наследию нашего великого многонационального народа, с одной стороны, а с другой — делать так, чтобы книги были написаны современным, красивым русским языком и были понятны и интересны детям, чтобы в них отражались живые истории, чтобы эти произведения делали детей счастливыми», — объяснила Наталья Казначеева.

Авторы созданных в рамках проекта произведений получили благодарности и награды за проделанную работу:

• Наталия Отто — «Сказки-от-всех-напастей», волшебная сказка (рекомендованный возраст: 3-9 лет);

• Ирина Барбанель — «Стражи Байкала», приключения (рекомендованный возраст: 10+);

• Гульшат Абдеева — «Шкатулка Шульгана», фэнтези (рекомендованный возраст: 12+);

• Ирина Щеглова — «Кто украл енота», детектив, сборник из двух повестей (рекомендованный возраст: 10-15 лет);

• Юлия Брыкова — «Призрак в городке на Осетре», детектив (рекомендованный возраст: 9-12 лет);

• Ольга Серова — «Борис Самолётов-Третий в детском саду и дома», детская повесть в рассказах (рекомендованный возраст: 6+)

• Лилия Кандыбович — «Жёлтый заяц, чёрный хвост», сказка (рекомендованный возраст: 4-6 лет)

• Солнцева Василиса — «Ния и Гиппо потерялись», сказка (рекомендованный возраст: 5-7 лет);

• Кондратовская Юлия — «Как стать президентом?», повесть (рецензия готовится);

• Юлия Логвиненко — «Белой дороги тебе», реализм, повесть (рецензия готовится);

• Екатерина Матюшкина, Светлана Кривошлыкова — «Детективы из отряда звёзд», детектив (рекомендованный возраст: 10-12 лет).

«Я уверена, что детские книги при поддержке Института воспитателей найдут своих маленьких читателей», — подвела итог мероприятия Светлана Кривошлыкова.

В этот же день в ЦДЛ наградили не только участников проектов «Россия — территория сказок» и «Книги нового времени». Члены Союза также принимали участие и в литературном конкурсе «ПрофДетЛит», где писатели создали 584 произведения различных жанров для детей разных возрастных групп, и в тот же день победители получили награды и подарки. Материал об этом смотрите по ссылке.

Справка

Союз детских и юношеских писателей (https://souzdetlit.ru) — общероссийская профессиональная общественная организация творческая организация, объединяющей писателей Российской Федерации на основе общности интересов для достижения следующих целей:

— формирование профессионального сообщества писателей детской и юношеской литературы России;

— активное участие в духовной жизни общества и Российской Федерации, в движениях, действующих во имя укрепления единства России, установление и развитие контактов с другими творческими союзами, общественными организациями, ассоциациями, обществами, программы которых не противоречат интересам Союза;

— участие в воспитании детей и юношества путем создания качественной детской литературы, обучения авторов детской литературы;

— сохранение и развитие культурного наследия России и традиций отечественной литературы;

— помощь начинающим детским авторам, пишущих для детей и юношества;

— формирование литературного пространства, построенного на принципах уважения к правам и творчеству каждого автора;

— содействие профессиональному росту поэтов и детских писателей путем создания творческой атмосферы, организации широкого спектра литературных проектов и мероприятий;

— предоставление авторам современной детской литературы возможностей для публикации произведений, выступлений и творческого общения;

— осуществление контактов с другими писательскими организациями, обмен опытом, проведение совместных мероприятий и общественных акций на межрегиональном, общероссийском и международном уровне;

— защита прав и интересов членов в СоюзДетЛит, в том числе в других организациях и государственных органах.

«СоюзДетЛит» является членом Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», Российского книжного союза и входит в некоммерческую отраслевую общественную организацию «Союз предприятий печатной индустрии» (ГИПП)


Поделиться: