Праздник книжного волшебства на Поклонной горе

Праздник книжного волшебства на Поклонной горе

В Музее Победы на Поклонной горе прошли «Книжкины именины». Дети участвовали в мастер-классах, во время театрализованного представления, организованного преподавателями и студентами учебного корпуса колледжа имени С.Я. Маршака института среднего профессионального образования им К.Д. Ушинского Московского городского педагогического университета, в честь 80-летия праздника, на сцене появились настоящие герои сказок – заяц с лисой, Незнайка с друзьями, лев Бонифаций и многие другие, а затем все дети получили в подарок «Классный журнал» и «ПониМашку». С подробностями – корреспондент «Классного журнала» Амира Елаараг.

1 Праздник книжного волшебства на Поклонной горе

В этот день в Музее Победы с утра было многолюдно: школьные группы разных возрастов, туристы, семьи москвичей, решившие провести здесь свой выходной. А также многочисленные маленькие артисты, которые вместе с родителями спешили в гримёрку создавать свои незабываемые образы.

А пока на сцене шла репетиция концертной программы, в другом зале проводились разнообразные мастер-классы: дети с большим интересом слушали приглашённых поэтов и писателей, старательно что-то оформляли и придумывали, учились рисовать иллюстрации к литературным произведениям и узнавали, как создаются детские журналы.

Праздник книжного волшебства на Поклонной горе

Борис Попов с юными участниками мастер-классов

Особенный интерес у детей вызвал мастер-класс «Устный журнал «Победители», темой которого стала «Война и Дети». Автор проекта Борис Попов вспоминал с ребятами литературных героев книг «Васёк Трубачёв и его товарищи» В. Осеева, «Сын полка» В. Катаева, «Девочка из города» Л. Воронковой, «Морской охотник» Н. Чуковского.

Во время второго мастер-класса радиоведущая, журналист и детский писатель Наталья Осипова увлекательно рассказала о работе в своей радиопрограмме «Дети Планеты», а также прочитала собственные стихи.

Праздник книжного волшебства на Поклонной горе

Завороженные слушатели стихотворения детского писателя Натальи Осиповой, с которой читатели «Классного журнала» уже знакомы как с авторо программы «Культурный слой» телерадиокомпании «Русский мир», один из выпусков которого был посвящён именно «Классному журналу».

После этого на площадке библиотеки №178 А.Л. Барто перед гостями выступила Лада Мельникова (Надежда Яковлевна Мельникова) – поэт, литературный переводчик, педагог-психолог и обладатель многих общественных наград за вклад в развитие современной русской литературы. Она рассказала ребятам, как начала писать стихи, о роли поэзии в жизни человека, о силе патриотических стихов, прославляющих любовь к Родине, прочитала свои стихи.

Писатель, поэт, поэт-песенник Екатерина Власова (Екатерина Лезина) рассказала ребятам, почему она выбирает для своих произведений тему Арктики и белых медведей, настоящих и сказочных, и как важно стремиться к своей мечте с самого детства.

Далее все желающие приняли участие в конкурсе рисунка «Бяка-Заколяка» по стихотворению Корнея Чуковского «Заколяка». Конкурс по-настоящему удался. Дети проявляли большую фантазию и с удовольствием вспоминали стихи Дедушки Корнея.

Праздник книжного волшебства на Поклонной горе

Рождение «Заколяки»

Без танца также не обошлось: танцевальный флешмоб «Урок танца» провела Ольга Рахманкулова, руководитель Шоу-театра «Столица», показав базовые движения современных танцев.

Пётр Кобликов, главный редактор детского журнала «Детское чтение для сердца и разума», с радостью находившийся среди своих маленьких товарищей, поговорил с ними о том, как важно, начиная с малого возраста, знакомить ребенка с книгой, буквами и словами, при этом тщательно подбирая материал, чтобы тот не был слишком «приторным», сказочным, но рассказывал о волшебстве, доброте.

Петра Александровича поддержала подошедшая его поприветствовать Екатерина Власова. Детская поэтесса обратила внимание, что очень важно обучать детей основам философии, чтобы они могли не только прочитать книгу, например, про окружающую природу, но и осмыслить её.

Также Екатерина Власова поделилась мнением о том, что интерес к книге у современных детей не пропал: «Дети по-прежнему любят читать интересные произведения, рассматривать хорошие иллюстрации. Быстро разучивают понравившиеся стихи. Поют песни на стихи поэтов разных времён. Охотно участвуют в театрализованных постановках по литературным произведениям. Задача взрослых — помочь им сделать правильный выбор. Несомненно, литературно-творческие праздники (в том числе «Неделя детской книги») приобщают детей к чтению, позволяют растить гармонично развитое поколение».

После этой содержательной беседы все направились в зрительный зал, так как пришло время концертной программы.

Борис Попов во время своего устного журнала «Победители» рассказал о тех, кто организовал весной 1943 года замечательный праздник для детей военной Москвы — писателях Льве Кассиле, Самуиле Маршаке, Агнии Барто, Сергее Михалкове.

Праздник книжного волшебства на Поклонной горе

А затем пригласил на сцену современных писателей, поэтов, издателей и журналистов, которые тоже смогли создать атмосферу незабываемого детского праздника.

И это волшебство детской книги, творчества и детства царило на протяжении всего представления.

Выступали юные артисты из разных творческих коллективов, воплощая на сцене героев из детских произведений — Лису и Зайца из «Заячьей избушки», Незнайку и его друзей из романа-сказки Николая Носова. Зрители увидели танец из мультфильма «Каникулы Бонифация». В один момент сцену, как корабль в море, захватили своим танцем настоящие пираты.

Никого не оставили равнодушными и талантливые чтецы, которые с совсем недетской проницательностью прочли самые разные стихотворения.

Праздник книжного волшебства на Поклонной горе

Добрыня Бобылев из студии художественного слова «Вдохновение» читает стихотворение Михалкова «Детский ботинок»

В мир прекрасной мечты унёс зрителей танец коллектива «Кадетские традиции» по мотивам сказки «Маленький принц».

Детские книги — целый мир, который остаётся в каждом взрослом и который так важно создавать и дарить следующим поколениям. В этом году «Книжкиным именинам» удалось подарить детям волшебство.

Прошли года. Всё изменилось,

Но верность книгам сохранилась.

И ждут всё так же ребятишки

Свою Неделю детской книжки.

Это посвящение первому празднику детской книжки в 1943 году Екатерина Власова написала ещё в 2017 году (полная версия стихотворения — по ссылке). Но теперь и дети и писатели опять целый год будут ждать этот незабываемый праздник чтения с такой богатой историей.


Поделиться: