В «Артеке» назвали имена лучших юных чтецов России и мира

В «Артеке» назвали имена лучших юных чтецов России и мира

17-18 мая в Международном детском центре «Артек» состоялся Всероссийский и Международный финал конкурса юных чтецов «Живая классика» — самое зрелищное и ключевое событие всего сезона конкурса, партнёром которого является «Классный журнал». 15 ребят из разных регионов России, а также 15 ребят из Словакии, Египта, Замбии, Эстонии, Абхазии, США, Армении, Турции, Сирии, Киргизии и Мексики, читали со сцены отрывки любимой прозы. 3 июня в суперфинале встретятся лучшие чтецы этого сезона: 5 из России и 5 из других стран мира.

В «Артеке» назвали имена лучших юных чтецов России и мира

«С 2015 года финал «Живой классики» проходит в «Артеке». Это грандиозное событие, участие в котором принимают читающие подростки более чем из 30 стран мира. В этом году несмотря ни на что конкурс продолжается, подростки читают вслух на русском языке любимые книги. Книги напоминают о вечных ценностях, которые должны всех нас объединять», — поделилась президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Выступления оценивали звезды театра, кино, литературы: педагог по драматургии Института Кино НИУ ВШЭ Виктория Беляева; автор, ведущая, редактор и продюсер студии детских и литературно-художественных программ на «Радио Россия» Жанна Переляева; педагог актерского мастерства по методу Судзуки Института Кино НИУ ВШЭ Нана Татишвили; писатель-фантаст Гаянэ Степанян; режиссер-документалист, писатель Максим Гуреев.

Судьям предстоял непростой выбор. Из 2,5 миллионов участников осталось всего 15 финалистов. Проникновенным чтением отрывков из произведений жюри поразило 5 школьников, которые стали победителями конкурса:

• Данелян Карен, Краснодарский край (С. Силин «Жизнь без мобильника»)

• Гусева Алиса, Костромская область (Б. Шергин «Зеркальце»)

• Королев Руслан, Ивановская область (М. Булгаков «Неделя просвещения»)

• Кобзарь Дарья, Воронежская область (Г. Г. Маркес «Прощальное письмо Человечеству»)

• Ревазова Дана, Северная Осетия (И. Тургенев «Голуби»)

В «Артеке» назвали имена лучших юных чтецов России и мира

Трансляцию Всероссийского канала конкурса можно увидеть в ВК конкурса «Живая классика» — это красивое и яркое шоу, с очень талантливыми детьми-участниками, заражающее любовью к чтению. Шоу прошло на большой сцене в лагере «Морской».

«Неимоверно благодарна, благодарна людям, миру, что он не проходит мимо, а чувствует тебя! Я очень счастлива! Я читаю для людей и от души. В «Артеке» я впервые и я очень рада, что моя мечта сбылась», — поделилась эмоциями Дарья Кобзарь.

Четыре чтеца получили специальный приз — бесплатное обучение с проживанием в классическом пансионе МГУ им. М.В. Ломоносова! Это Федор Меркулов (Вологодская область), Пётр Рыбаков (Алтайский край), Дана Ревазова (Северная Осетия – Алания) и Василина Курзова (Севастополь).

Финалисты международного этапа «Живой классики» прошли все этапы конкурса — от выступления в классе, школе и районе до победы в национальных финалах, за которую они получили путевку в «Артек». В этом году сюда приехали 140 школьников из 31 страны. В течение двух недель в «Артеке» они соревновались в чтении отрывков из классической и современной прозы. По итогам выступлений только 15 конкурсантов из Армении, Замбии, Абхазии, Египта, Турции, США, Сирии, Киргизии, Эстонии, Мексики и Словакии продолжат борьбу за звание лучшего чтеца.

Жюри определило пятерку лучших, и ими стали:

• Герреро Осорио Алексис Фернандо, Мексика (Н. Носов «Бобик в гостях у Барбоса»)

• Тишков-Робертс Артур, США (К. Драгунская «День рождения дерева»)

• Захра Таж, Сирия (М. Жванецкий «Ваше здоровье»)

• Давтян Елизавета, Армения (И. Пивоварова «Интересный концерт»)

• Ан-Ника Кайсе Лауваертс, Эстония (А. Чехов «Крыжовник»)

В «Артеке» назвали имена лучших юных чтецов России и мира

Запись трансляции Международного этапа конкурса «Живая классика» смотрите прямо сейчас:

Сейчас школьники готовятся к Международному суперфиналу конкурса, который состоится 3 июня в Москве на Красной площади. Подросткам предстоит выяснить, кто читает лучше всех: 5 российских финалистов будут состязаться с 5 победителями международного конкурса «Живая классика» из разных стран мира.

Все финалисты получили подарки от фонда «Живая классика» и его партнеров — сертификаты на обучение от крупнейшей российской онлайн-школы «Фоксфорд», сертификаты на ресурсы библиотеки «ЛитРес», а также сертификаты на художественную литературу от лидера книготоргового рынка России «Читай-город», медали от компания «Гознак». Ранее все чтецы, приехавшие на финал конкурса в «Артек» получили подписку на электронные версии «Классного журнала» (для детей от 7 до 14 лет) и журнала для дошкольников «ПониМашка».

Ну и конечно, подарком для всех региональных финалистов были 3 недели смены в «Артеке». Ребята не только отдыхали на море, но и занимались с преподавателями театрального мастерства, филологами, журналистами, проходили тренинги по сценической речи, пластике, учились блогингу. Например, знаменитый детский писатель Елена Усачева (см. интервью в «Классном журнале»), проводила курс литературного мастерства с четырнадцатилетними ребятами.

Для справки:

Конкурс юных чтецов «Живая классика» — крупнейший в России проект по поддержке чтения. Впервые его провели в Санкт-Петербурге, сейчас в нём ежегодно участвует более 2,5 миллионов подростков в возрасте от 10 до 17 лет. За 13 лет проект стал социальным лифтом для миллионов детей со всей России. «Живая классика» помогает талантливым подросткам проявить себя, попасть в «Артек» и выступить на Красной площади перед зрителями и членами жюри — известными актерами, писателями, деятелями культуры.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» проводится при поддержке фонда Президентских грантов. Партнеры проекта — Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, МДЦ «Артек» и компания «Гознак», театральный институт имени Бориса Щукина, лидер книготоргового рынка России «Читай-город», «Фоксфорд» — крупнейшая российская онлайн-школа, обучение в которой заставит влюбиться в учебу как учеников, так и их родителей, «Литрес» — крупнейший сервис электронных и аудиокниг в России и СНГ, а так же Onyх Boox и детское федеральное издание «Классный журнал».

Подробнее о конкурсе «Живая классика» можно узнать на сайте https://youngreaders.ru и в социальных сетях: https://vk.com/young_readers, https://ok.ru/youngreaders


Поделиться: