Что состоится в Клубе семейного чтения и детской книги в апреле?

Что состоится в Клубе семейного чтения и детской книги в апреле?

«Классный журнал» недавно рассказывал о начале работы Клуба семейного чтения и детской книги в ТД «Библио-Глобус» в Москве. Публикуем план работ Клуба в апреле. Если же кто-то не имеет возможности посетить мероприятия лично, можно посмотреть видеозапись того, что происходило на странице Клуба.

Что состоится в Клубе семейного чтения и детской книги в марте?

 

12 апреля, 15:00. День космонавтики в Главном книжном

12 апреля в России отмечают День космонавтики. Этот день занимает особое место в календаре. Начало эры пилотируемых полётов за пределы Земли открыло человечеству дорогу в космос, подарило людям новые мечты. Казалось бы, сегодня космонавтика стала привычной вещью — немногие сходу назовут имена участников последних экспедиций на МКС, а ведь раньше каждый космонавт сразу же становился всенародным героем. Однако, люди продолжают смотреть в будущее и мечтать о покорении пространств, лежащих далеко за пределами земли.

В честь праздника приглашаем на презентацию трилогии «К Звёздам!»: «Путь к звёздам», «Люди неба: рассказы о легендарных летчиках», «Строители мечты: рассказы о выдающихся ученых-конструкторах». На страницах книг юные читатели познакомятся с биографиями известных российских космонавтов, узнают о конструкторах, учёных, создателях, космических кораблей, прочитают истории о тех, кто управляет самолетами, о выдающихся летчиках.

Читайте и мечтайте!

15 апреля, 15:00. Парад сочинителей! Дружеский турнир клубов писателей!

Представители клуба «Мыхухоль» и лаборатории Льва Яковлева сойдутся в творческой битве текстов для детей и юношества.

Кто выйдет победителем – решат зрители и жюри. В жюри входят профессиональные литераторы, председатель жюри – президент «Клуба детской книги и семейного чтения» – Юрий Нечипоренко.

Творческие и веселые задания для писателей и зрителей, команды поддержки, викторина, веселье конкурсы – все это на «Параде сочинителей». Поможет создать праздничную атмосферу наш гость – Сергей Светлов из Ярославля, руководитель детской студии «МАЭСТРО», детский композитор, работающий в жанрах современного романса и эстрадной песни.

Участники:

• Елена Пальванова – поэт, переводчик. Победитель и призёр международных и всероссийских литературных конкурсов. Член союза литераторов России. Награждена медалью «За верность русской литературе».

• Анастасия Хачатурова – детский писатель, журналист, работала корреспондентом и редактором в GEO. Является полуфиналистом «Новой детской книги» и Международной детской литературной премии имени Крапивина (дважды).

• Анна Остроумова – участник творческой лаборатории Льва Яковлева для одаренных детей при библиотеке Гайдара. Участник сборника новогодних стихов для детей «Снеговики и Новый год: Новые сказки и стихи новых писателей» и сборника «Ребята о зверятах. Новые сказки и стихи», книги для детей о животных.

• Юрий Тимонин – участник творческой лаборатории Льва Яковлева для одаренных юных писателей Льва Яковлева. Пишет произведения, в которых очень много юмора. Участник двух книг сборников.

19 апреля, 16:00. Журнал «Чтение детям» и Ассоциация школьных библиотек поделятся опытом: о способах продвижения детской книги, особенностях работы с детьми-читателями в современных условиях.

Участники:

• Ольга Алексеева, создатель и главный редактор электронного журнала «Чтение детям», организатор онлайн-конференций по детскому и подростковому чтению, обозреватель премиальной литературы для детей и подростков.

Тема выступления: «Тематические книжные каталоги как способ продвижения детских книг»;

• Ирина Минералова, доктор филологических наук, профессор Московского педагогического государственного университета, автор вступительных статей в серии «Классная библиотека».

Тема выступления: «Мотивация покупки мотивация чтения книги: как это работает и должно работать»;

• Марина Молявина, заведующая отделом обслуживания читателей, куратор проекта «Занятия с Гайдаровкой», YouTube-канала библиотеки, победитель в номинации «Лучший проект по продвижению книги и чтения для детей» фестиваля «Осень в Михайловском» 2022, член экспертного совета Большого Детского фестиваля, направления «БДФ книга» 2022-2023 года.

Тема выступления: «К книге и чтению через хобби и общение»;

• Наталья Песчанская, заместитель генерального директора по методической работе ООО «Издательство «Детская и юношеская книга»».

Тема выступления: «Издательство и библиотеки: навстречу читателю».

22 апреля, 16:00. Тема встречи «Путешествие в мир фэнтези!»

Молодые авторы, пишущие в жанре фэнтези ответят на каверзные вопросы ведущих и зрителей.

Почему вы выбрали жанр фэнтези?

• Какие ваши главные герои? Есть ли у них миссия?

• Некоторые утверждают, что фэнтези – это слишком страшно и вредно для психики. Как вы б их разубедили в этом? Какие аргументы в защиту фэнтези?

Зрители получают призы за самые креативные вопросы!

Дарина Стрельченко представит книги: «Земли семи имён», «А-линия»;

Валентина Осколкова представит книги: «Дверь Ноября», «Жили у мамы три бабушки», «Аква. Босиком по волнам», «Сбежали три бабушки»;

Ирина Эльба представит книги: «Школа Сказок», «Колледж волшебства».

23 апреля, 14:00. Студия каллиграфии «Пишу красиво» приглашает всех любителей красивого и элегантного письма на мастер-класс по готическому письму!

На занятии мы познакомимся с историей и особенностями этого стиля каллиграфии, разберемся в отличиях Текстуры, Фрактуры и Бастарды, рассмотрим примеры использования готического шрифта от зарождения до наших дней. Попробуем себя в написании букв и слов, а в финале напишем название собственной придуманной рок-группы!

На мероприятие необходимо Зарегистрироваться по ссылке.


Поделиться: