Детский книжный фестиваль в «Библио-Глобусе»

Детский книжный фестиваль в «Библио-Глобусе»

На Неделе детской книги Клуб детской книги и семейного чтения, который недавно открылся при торговом доме «Библио-Глобус», приглашает всех на фестиваль лучших детских издательств, который проходит с 28 марта по 2 апреля. Если же кто-то не имеет возможности посетить мероприятия лично, можно посмотреть видеозапись того, что происходило на странице Клуба.

Детский книжный фестиваль в «Библио-Глобусе»

28 марта

14:00, 2 уровень, зал №13

«Путешествие в мир театральных профессий», 8+

Писатель Дина Артёмкина представит две книги о театре.

Познавательный рассказ «Станиславский. Первый русский режиссёр» посвящён деятельности великого русского режиссера К.С. Станиславского, особое внимание автор уделяет детским годам будущего режиссёра, его упорству в достижении цели.

Вторая книга – подростковая повесть «Остров внутри» рассказывает о современном любительском театре и предлагает примерить на себя профессии актера и режиссёра. Действие повести происходит во время театральной лаборатории и основано на реальных событиях.

15:00, 2 уровень, зал №13

«Как написать свою историю», 12+

Анастасия Хачатурова — детский писатель, журналист, специалист по издательскому делу, член Союза детских и юношеских писателей. Дважды полуфиналист Крапивинской премии, победительница Национальной молодежной литпремии. Выпускница Школы детской книги. Имеет диплом специалиста по издательскому делу в области детской книги. Автор книги «Как воспитать пингвина, или приключения Чейзи и Зои» и др.

30 марта

15:00, 2 уровень, зал №13

Издательство 40 книг представляет мастер-класс «Как оживить героев книг» по книгам Юлии Весовой «Бумажная Лотта» и «Вырастить динозавра»

Будем вместе узнавать, какие динозавры бывают. Едят ли динозавры камни и почему. Что делать, если у тебя вдруг появится динозавр: рекомендации по уходу. И кто такая Лотта?

Создадим собственного героя и узнаем, что такое «живые книги». Полезно для всех возрастов.

17:00, 2 уровень, зал №13

«Почему подростки не любят / любят читать современных русских авторов»

Приглашаем на презентацию книги Екатерины Бордон «Самый синий из всех: молодёжная повесть», 12+

Зависть – жёлтая, гнев – тёмно-красный, а любовь… У любви нет цвета, но она светится. Откуда Саша это знает? Такой у неё дар: прикасаясь к человеку, девушка видит его эмоции в цветовом спектре. Именно так она узнаёт, что папа изменяет маме, а Андрей, самый симпатичный мальчик в классе, внутри абсолютно синий, ведь синий — цвет одиночества. Единственный человек, чьих цветов не видит Саша – она сама. Но как в таком случае ей понять себя? Как решить, что делать? И главное, как помочь Андрею, когда на дне его синевы появляется пугающая чернота?

31 марта

14:00, 2 уровень, зал №13

Елена Долговесова представит книгу «Самая большая и древняя картинная галерея в мире» и проведет мастер-класс по «наскальным» рисункам, 12+

Первые картинные галереи появились ещё 40 000 лет назад! Что же за художники там выставлялись? К сожалению, их имена мы никогда не узнаем. Зато они оставили нам свои шедевры, с которыми можно познакомиться прямо здесь и сейчас! Вместе с героями книги – историческими личностями, а также современными учёными и просто случайными исследователями – вы посетите самые знаменитые пещеры с наскальными рисунками и узнаете, как древним художникам эпохи палеолита удавалось рисовать в темноте; зачем художники каменного века изображали макароны; почему древние австралийцы рисовали изображения, похожие на рентгеновские снимки.

Елена Долговесова — археолог, кандидат исторических наук, исследователь наскального искусства расскажет просто и доступно о наскальных рисунках и пещерной живописи, о том, как и чем, рисовали древние художники, зачем они изображали «макароны», почему древние австралийцы создавали рисунки, похожие на рентгеновские снимки, есть ли на рисунках инопланетяне и о многом другом. А также проведет мастер-класс по созданию древних изображений на бумаге.

1 апреля

12:00, 1 уровень, зал №8

День рождения книги Дарьи Пласкуновой «Секреты привычных вещей», 6+

Порой самые обычные вещи могут поведать совершенно невероятные истории. Из этой книги вы узнаете о стульях, из которых делали деньги, о том, как «изобретали золото», а получили фарфор, о том, как появилось мороженое в вафельном стаканчике, и множестве других интересных фактов.

13:00, 2 уровень, зал №13

Квиз «Петровская эпоха» от издательства «Абраказябра», 8+

Пётр Великий — выдающийся государственный и политический деятель, период его правления сопровождался серьёзными изменениями в жизни российского государства. Издательство «Абраказябра» предлагает вам принять участие в квизе о событиях петровской эпохи по книге Михаила Логинова «1724. Почти детективная история, рассказанная отроком Петровской эпохи». Даже если вы пока не являетесь знатоком Петровского времени, участие в викторине поможет вам с ним познакомиться. Участников от 9 до 16 лет (а также их родителей) ждут интересные вопросы и призы!

1 апреля

14:00, 2 уровень, зал №13

Театрализованная презентация книги Натальи Волковой «#Киринблог», 12+

Приглашаем на встречу с Наталией Волковой, известным детским писателем, педагогом, переводчиком. Она — увлекательный рассказчик и талантливый поэт.

Наталия прочтет отрывки из своей поэмы «#Киринблог», вышедшей в серии «Лауреаты Международного конкурса им. Сергея Михалкова» издательства «Детская литература», расскажет об истории ее создания и прототипе главной героини.

Книга «#Киринблог» была отобрана международным жюри IBBY для участия в своих проектах, в том числе включена от России в «Коллекцию выдающихся книг для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья».

15:00, 1 уровень, зал №8

«Мы в ответе за тех, кого приручили»,  6+

Евгения Русинова представит книги «Долгая дорога домой» и «Только дождись меня»

Говорят – «собачья жизнь»… А у котов разве лучше? Особенно если ты рос в любви и уюте, под боком у мамы кошки, а потом внезапно оказался на улице. Как только не звали забавного котёнка с сердечком на лбу – Лайки, Любимчик, Везунчик! Какие только испытания не пришлось ему пережить: драки с дачными котами, предательство хозяйки, одиночество в кошачьем приюте! Одно лишь оставалось неизменно – его вера в то, что в конце пути он обязательно обретёт свой настоящий дом. «Долгая дорога домой» – это трогательная история об ответственности, доброте и заботе о тех, кого приручили.

16:00, 1 уровень, зал №8

«Манипуляции наших детей»

Приглашаем на встречу с Артемом Сазыкиным, профессиональным психологом, коучем ICF, автором популярных книг по психологии, НЛП, гипнозу, 16+

Манипулировать окружающими — умение, которым желают овладеть многие. Это искусство основано на знании самых скрытых уголков человеческой психики и целого ряда слабостей, которые мы все так привыкли друг от друга скрывать. Испокон веков люди искали способы воздействия на разум и мысли себе подобных. Сейчас эти знания применяются везде: в политике, религии, рекламе, психологии, продажах и, конечно же, в повседневной жизни.

17:00, 2 уровень, зал №13

Приглашаем на презентацию книги Нонны Гришаевой «Советы дочкам. Папиным и маминым», 16+

Эта книга написана специально для девочек-подростков, и читать ее надо в тот непростой период, когда девочка из ребенка превращается в девушку, юную и прекрасную женщину. Полезные советы известной актрисы Нонны Гришаевой, которые она дает своей дочери, подкреплены рекомендациями врача, фитнес-тренера, стилиста. Яркие современные иллюстрации прекрасно сочетаются с искренним, душевным текстом знаменитой актрисы, в котором затрагиваются все «болевые точки» взрослеющей девушки-подростка. Для старшего школьного возраста

Нонна Гришаева – известная актриса театра и кино, художественный руководитель Московского «Театра Роста» в Царицыно.

2 апреля

13:00, 2 уровень, зал №13

Интерактивное путешествие по подводным городам

«Подводные города» – под водой прячутся целые города — с улицами, домами, храмами и фонтанами. Некоторые из них ушли под воду из-за землетрясений, извержений вулканов или наводнений, другие — потому, что так решили люди. Для нашей подводной прогулки не понадобятся маска и акваланг, мы отправимся туда по страницам этой книги и побываем даже в легендарной Атлантиде!

14:00, 2 уровень, зал №13

«Чемодан детективов», 6+

В гостях у Клуба детской книги и семейного чтения Евгения Малинкина, детский писатель, член Союза детских и юношеских писателей. Автор множества детективов «Тайна шкатулки с привидением», «Похищение призрака в тапке», «Ловушка для пришельца» и др.

Евгения Малинкина расскажет ребятам о том, как появляются книги и о сказочных героях детских детективов.

15:00, 1 уровень, зал №8

Встреча с детской писательницей Юлией Венедиктовой

Детская писательница, серебряный призер конкурса «Новая детская книга», победитель в номинации «Выбор библиотек». Финалист премии В. П. Крапивина представит свои книги: «Шумелкины проделки», «Лучший друг по имени Лучик», «Филька и компания», «Детектив Фырка и дело куриных ножках».

16:00, 1 уровень, зал №8

Встреча с детской писательницей Майей Лазаренской

На встрече наша гостья представит свои книги, которые точно понравятся юным любителям детективов. В книгах писательницы есть всё, за что дети любят истории про сыщиков – тайны, загадки, юмор и даже погони.

Майя Лазаренская – детский писатель, финалист литературной премии им. В.П. Крапивина и премии «Русский детектив-2020».


Поделиться: