Книжные конкурсы и экспертные списки: как помочь детской книге стать доступнее читателю?

Книжные конкурсы и экспертные списки: как помочь детской книге стать доступнее читателю?

26 января в 18.00 в книжном магазине «Библио-Глобус» в рамках Клуба семейного чтения и детской книги, о создании которого «Классный журнал» уже сообщал недавно, состоится круглый стол, на котором эксперты обсудят вопрос, каким образом эффективнее доводить информацию о новых лучших детских книгах до читателей. Круглый стол, организованный Клубом семейного чтения и детской книги, журналом «Книжная индустрия», «Гильдией книжников» и «Библио-Глобусом», пройдет в гибридном формате, по ссылке организована онлайн-трансляция, которую смогут посмотреть все желающие

Книжные конкурсы и экспертные списки: как помочь детской книге стать доступнее читателю?

В России проходит немало книжных конкурсов по детской и юношеской книге – как для писателей, так и для издателей. Составляются экспертные списки рекомендованной литературы. Вместе с тем, средний тираж детских книг остается в пределах 1000-3000 экземпляров, в то время как школьных библиотек в стране более 30 000, детей около 42 миллионов.

Попадают ли книги небольших издательств на конкурсы и в экспертные списки? Есть ли общий список литературных и книжных конкурсов по детской книге? Какие критерии у разных экспертных советов? Влияют ли итоги конкурсов на тиражи книг, доходят ли книги из топ-листов разных конкурсов до каждой детской библиотеки страны?

Участники круглого стола планируют обсудить основные книжные конкурсы в сфере детской и юношеской книги и их влияние на инфраструктуру чтения и читателя, предложить действенные меры государственной поддержки лучших детских книг отечественных авторов и рассмотреть механизмы создания и реализации единых рекомендательных списков по детской и юношеской книге.

Для участия в круглом столе приглашены:

• Михаил Афанасьев, президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки.

• Наталья Богатырёва, преподаватель, литературный критик, кандидат филологических наук, член жюри Международного литературного конкурса им. С. Михалкова, член Литсовета Международной литературной премии им. В. Крапивина.

• Юлия Гнездилова, зам. начальника Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России, член жюри конкурса «Книга года», «Малая Родина».

• Александр Евсюков, прозаик, критик, член жюри премий «Лето Господне», «Золотой витязь» и др.

• Лола Звонарева, российский литературовед, критик, член экспертного совета конкурса им. В. Г. Короленко.

• Евгений Капьев, генеральный директор издательства «Эксо».

• Наталья Козловская, шеф-редактор «Библиогида», литературный критик, сценарист.

• Борис Кузнецов, директор издательства «Росмэн», создатель конкурса «Новая детская книга».

• Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодежи. Создатель «Премии читателя».

• Юрий Нечипоренко, прозаик, учёный, культуролог.

• Татьяна Рудишина, главный библиотекарь библиотеки им. Гайдара, проект «100 лучших книг для детей и подростков».

• Константин Чеченев, президент Ассоциации книгоиздателей России, создатель конкурса «Лучшие книги года».

• Владимир Шаталин, генеральный директор издательства «Детская и юношеская книга», руководитель издательского отделения «Русской ассоциации чтения».

• Представители конкурсов «Читающий мир», «Читающая Сибирь».

Так же к участию приглашаются библиотеки, издательства, книжные магазины, литературные критики, блогеры.

Ведущими круглого стола станут главный редактор журнала «Книжная индустрия» Светлана Зорина и генеральный директор Издательского дома «Лингва-Ф» Елена Фесенко.

Ждём всех, кто желает посмотреть интересное обсуждение по ссылке.


Поделиться: