Кем мечтали стать детские писатели в детстве? Очередное заседание Клуба семейного чтения и детской книги

Кем мечтали стать детские писатели в детстве? Очередное заседание Клуба семейного чтения и детской книги

Во время зимних каникул в книжном магазине «Библио-Глобус» в рамках Клуба семейного чтения и детской книги, о создании которого «Классный журнал» уже сообщал недавно, состоялась встреча с тремя детскими писательницами: Евгенией Бахуровой (Москва), Викторией Топоноговой (Железнодорожный) и Екатериной Земляничкиной (Санкт-Петербург), которые смогли развлечь не только детей, но и взрослых. Представил всех и начал встречу писатель, доктор наук – Юрий Нечипоренко.

Кем мечтали стать детские писатели в детстве? Очередное заседание Клуба семейного чтения и детской книги

Евгения Бахурова, специалист по терапевтическим сказкам, отвечала за «силу Новогоднего волшебства». Все участники приобщились к талисману из книги Евгении «Белый, пушистый, ничей» («Стрекоза», 2019) – каждый мог погладить котенка Бантика и зарядиться от него волшебной энергией. Также любой желающий мог нарисовать для себя открытку с Бантиком.

Ведущая писатель и драматург Ксения Жукова раскрывала публике секреты, кем мечтали быть писательницы в детстве. Евгения Бахурова, оказывается, в детстве мечтала стать балериной. Не удивительно, что все участники смогли подвигаться в волшебном танце и помечтать. Одна из зрительниц скромно сообщила, что мечтала стать следователем. Но не сбылось. Хотя она и не теряет надежды...

Реализовать свою мечту никогда не поздно. Именно это доказала следующая выступающая – Виктория Топоногова. Виктория – поэт, прозаик, драматург, а также художник. И ведет в Подмосковье детскую художественную студию.

Каждый выступающий получил в подарок маленького трогательного ангела из этой студии. Хоть сама Виктория, как выяснилось, мечтала стать космонавтом, на вечере она помогла каждому попробовать побыть писателем. Создание коллективной веселой сказки сплотило не только детей, но и взрослых. И еще раз послужило доказательством, что взрослый все равно в душе остается ребенком, поэтому встречи с детскими авторами нужны именно семье, а не только одним детям. Одна из зрительниц призналась, что ходит на встречи с детскими писателями, чтобы ощутить себя маленькой и вспомнить свое детство, когда она была счастлива.

Завершала выступление Екатерина Земляничкина – создатель клуба писателей «Земляничная поляна». Екатерина читала отрывки из своей книжки про фей. Несколько зрителей тут же приобрели после выступления ее книгу «Цветочные феи и черный туман» («Феникс Премьер», 2022). Желающие смогли почитать отрывки из её книги «Пятнышки и полоски» («Антология», 2021) – весело сменяли полоски, ромбики и пятнышки. Зрители живо реагировали на веселые превращения и взмахи волшебной палочкой, которую Екатерина Земляничкина взяла с собой. Встреча закончилась «подпитыванием» новогоднего и писательского волшебства. И надеждой, что каждый сможет исполнить свою мечту. А кем же хотела стать в детстве Екатерина Земляничкина? Можно догадаться, если уточнить – её мечта сбылась.

Запись всего мероприятия вы можете посмотреть прямо сейчас. Анонс новых меропритий Клуба семейного чтения и детской книги «Классный журнал» опубликует в ближайшее время.


Поделиться: