В «Библио-Глобусе» состоялась настоящая битва сказочников

В «Библио-Глобусе» состоялась настоящая битва сказочников

Клуб семейного чтения и детской книги, о создании которого «Классный журнал» уже сообщал недавно, провёл в книжном магазине «Библио-Глобус» литературную ёлку в форме «Битвы сказочников». Заранее прошедшие модерацию сказочницы сражались между собой, а потом и в командах – вместе с детьми. Зрители могли голосовать конфетами и мандаринами, которые в конце подсчитывались и превратились в очки.

В «Библио-Глобусе» состоялась настоящая битва сказочников

В битве, которую проводили генеральный директор издательства «Лингва-Ф» Елена Фесенко и прозаик-драматург Ксения Жукова, участвовали: Лера Гречина из Зеленограда, Ирина Иванникова из Рязани, Екатерина Минаева из Москвы (авторы журнала «Электронные пампасы») и Екатерина Матюшкина из Санкт-Петербурга. В первом туре каждый представил свою сказку. У Ирины Иванниковой и Екатерины Матюшкиной сказочные истории оказались поэтическими. Екатерина Минаева удивила зрителей историей про мальчика Сёму, к которому в магазине приклеилась этикетка от свеклы, и мальчика не хотели отдавать маме. А Лера Гречина развеселила публику сказкой про козявку.

Как это было в реальности, вы можете посмотреть прямо сейчас.

Ну а тем, у кого нет времени смотреть видео, сообщаем, что во втором туре участницы доставали из волшебного мешка имена сказочных персонажей и сходу придумывали к ним способности, годные для зимы. Так, Карлсону предложили убирать снег с крыш.

В третьем туре сказочницы разбились на две команды, объединившись с юными зрителями. Им полагалось придумывать загадки к зимним предметам (на этот раз их доставали из носка Санта-Клауса, а зрители должны были эти загадки разгадать). Обыгрывали шишку, как украшение от хулигана-одноклассника, водное украшение Ёлки (дождик) и др.

В паузах между соревнованиями с песенками на стихи детских поэтов выступал бард Владимир Щукин, лидер легендарной группы «Последний шанс». Зрители ему активно помогали: подпевали, хлопали, а где надо, то и стучали ногами.

В жюри заседали: Юрий Нечипоренко – писатель и учёный, председатель Клуба семейного чтения и детской книги, Вера Байдак — директор издательства «Октопус», Петр Власов — писатель, главный редактор газеты «Культура», Светлана Кривошлыкова – председатель Союза детских и юношеских писателей, Елизавета Лавинская — художница и педагог, внучка Владимира Маяковского.

Члены жюри тщательно подсчитали очки и вынесли «приговор». Сразу две сказочницы оказались победительницами: Ирина Иванникова и Екатерина Матюшкина. Приз зрительских симпатий – самую большую горку конфет и мандаринов собрала Ирина Иванникова (её сказочный стих про стиральную машинку можно почитать по ссылке).

В «Библио-Глобусе» состоялась настоящая битва сказочников

Всё закончилось весёлыми танцами, песнями, мандаринами, а также общением со Снегурочкой и Дедом Морозом, роли которых прекрасно исполняли литератор Сания Шавалиева и философ Слава Кон. Эти непременные герои новогоднего праздника тоже были в зале, раздавали мандарины – и живо импровизировали к восторгу публики, в которой было немало детских писателей, которые пришли поддержать своих коллег.


Поделиться: