Ответы психолога Марты Майской: как забыть подругу, которая оказалась вруньей?

Ответы психолога Марты Майской: как забыть подругу, которая оказалась вруньей?

Привет! Меня зовут Марта, и в моей рубрике я отвечаю на ваши вопросы о любви и дружбе, об учёбе и семье. Разбираю ситуации, о которых вы мне пишете, и даю советы, которые вам помогут. Сегодняшний выпуск рубрики опубликован в октябрьском номере «Классного журнала», который только что поступил в в продажу.

Как сделать комплимент однокласснику и как подавить зависть к подруге?

Сегодня мы рассмотрим вопрос читательницы, которая не написала своё имя и возраст: «Я хорошо подружилась с одной девочкой из класса. Я всей душой считала, что она очень добрая и хорошая. Я ей многое доверяла, и она мне. Но однажды она сказала, что хочет прекратить наше общение и что постоянно мне врала. Как избавиться от мыслей о ней? Вряд ли я хочу возвращаться к такой дружбе, но забыть её не получается».

Милая, я тебе очень сочувствую. Ты пережила настоящее предательство, и сейчас тебе сложно снова доверять людям.

У девочки могли быть разные причины так себя вести. Возможно, она просто трусливая. Возможно, ею двигали какие-то чувства вроде зависти. Или ещё что-то, о чём ты не знаешь. Если не хочешь продолжать общение, то, вероятно, уже не узнаешь, почему она так поступила. Но тебе точно под силу пережить это и идти дальше!

1. Помни, тут нет твоей вины. Девочка играла твоими чувствами, и это её ответственность, а не твоя.

2. Разреши себе позлиться: побей подушку, поори, поплачь. Тебе нужно время на осмысление произошедшего, не кидайся сразу прощать её, искать других подруг или способ мести.

3. Предательство может пошатнуть твою уверенность в себе и людях, ты можешь закрыться. Знай и помни: не все вокруг поступают, как она! Ты точно сумеешь выстраивать в будущем искренние и доверительные отношения.

4. Подумай, может ли какая-то информация, которую ты раскрывала подруге, быть использована против тебя? Если она откроет твои тайны другим, сможешь ли ты с этим смириться? Если нет, заранее продумай, что будешь делать и как себя вести.

5. Любые ситуации можно обратить себе на пользу. Девочка подсветила какие-то твои слабые места. Используй этот опыт, чтобы стать сильнее.

6. Чтобы забыть человека, нужно время. Отвлекись на какие-то дела: запишись на танцы, учи иностранный язык, общайся с другими ребятами из класса. Займи себя, и постепенно боль в душе пройдёт.

7. Отстранись от этой девочки, общайся сухо и только по школьным вопросам.

Желаю тебе удачи! Ты чудесная, и у тебя обязательно всё будет хорошо!

Твоя Марта Майская

См. также рубрику «Школьные будни», в которой Марта Майская также даёт полезные советы.

Идеи новых рубрик, рисунки, благодарности или пожелания присылай по электронной почте class@osp.ru, с пометкой «Классная почта». Или пиши в нашу группу «Классный журнал. Журнал полезных развлечений!» на сайте «ВКонтакте» . Вопросы Марте отправляй с пометкой «Для Марты». А мы постараемся ответить! Обязательно укажи свой обратный адрес, ФИО взрослого и электронную почту. Адреса от авторов писем ждём в течение месяца со дня поступления журнала в продажу. Авторы опубликованных писем получают книги по почте в течение двух месяцев после выхода номера в продажу и при условии, что пришлют верный почтовый адрес на class@osp.ru!

Ранее Марта Майская отвечала на вопрос читательницы о ролевых играх и о безопасности в Интернете

Подробнее узнать об октябрьском номере «Классного журнала» и приобрести его электронную версию можно по ссылке, подписаться же можно тут.

Ответы психолога Марты Майской: как забыть подругу, которая оказалась вручньей?

Наши социальные сети: «Классный журнал» для школьников в ВК, «Классный журнал» и «Понимашка» для всей семьи в ВК, в ОК и в Телеграме. Наш прежний канал на Youtube продолжает работать, но подписывайтесь и на наш новый канал на Rutube, будем грузить всё интересное и туда.


Поделиться: