Ответы психолога Марты Майской: о ролевых играх и о безопасности в Интернете

Ответы психолога Марты Майской: о ролевых играх и о безопасности в Интернете

Привет! Меня зовут Марта, и в моей рубрике я отвечаю на ваши вопросы о любви и дружбе, об учёбе и семье. Разбираю ситуации, о которых вы мне пишете, и даю советы, которые вам помогут. Сегодняшний выпуск моей рубрики опубликован в сентябрьском номере «Классного журнала», который по-прежнему находится в продаже.

Как сделать комплимент однокласснику и как подавить зависть к подруге?

Сегодня мы рассмотрим вопрос десятилетней Полины из Волгограда: «Я хочу состоять в ролевых группах или, как их называют, в «ролках». Каждый выбирает персонажа, за которого будет ролить. (Как в театре актёры.) Я уже состояла в двух ролках. Но мама меня из них удалила. Она говорит, что там может сидеть маньяк и отслеживать по номеру телефона и геолокации. Тем более я общаюсь с незнакомыми людьми. Я понимаю, что мама за меня переживает. Она говорит, что я могу создавать ролки и состоять там, где не будет нецензурной лексики. А добавлять в них можно только одноклассников и друзей. Но моим друзьям это не понравится…»

Полина, ты, конечно, в непростой ситуации. Мама тревожится о твоей безопасности — и небезосновательно!

1. Здорово, что мама в курсе твоего увлечения и уважает его. Она предлагает тебе создать собственную игру, а ведь могла бы просто всё запретить. Она, видимо, очень тебя любит и готова искать вместе с тобой безопасное решение.

2. К сожалению, и в реальности, и в Интернете иногда встречаются плохие люди. Мама не сможет оградить тебя от всех опасностей (в том числе мата, с которым можно столкнуться и в школе). Но каких-то неприятностей вы точно можете избежать. Установите на компьютер антивирус и поговорите о правилах безопасности в Интернете. Нельзя никому сообщать личные данные о себе и своей семье. Если решишь встретиться с кем-то из Интернета, мама обязательно должна быть в курсе. Это серьёзно, тебе может казаться, что ты взрослая и всё понимаешь, но даже взрослые часто доверяют тем, кого совсем не знают, так что помни об осторожности.

3. Поищи альтернативу ролевым играм в реальности. Есть ли рядом кружки актёрского мастерства? А может, ты попробуешь свои силы в психодраме — направлении в психологии, где ты тоже примеряют на себя другие роли? Поищи в Интернете, есть ли такие кружки в твоём городе.

4. Своя ролевая игра вообще-то неплохая идея. Почему ты думаешь, что друзья этого не оценят? Многие приятели играют за вымышленных персонажей в онлайн-играх. Предложи своим друзьям новый формат общения — вдруг они согласятся?

5. Ещё раз поговори с мамой. Она должна знать, что тебе важно в безопасной среде исследовать мир, общаться без страха отвержения, реагировать на разных собеседников. Вместе найдите формат, в котором ты сможешь продолжить своё увлечение, а мама будет за тебя спокойна. Может, ты покажешь ей своего персонажа и как ты там общаешься? Пообещаешь, что не будешь выкладывать никакую личную информацию? Попробуй!

Твоя Марта Майская

См. также рубрику «Школьные будни» , в которой Марта Майская также даёт полезные советы.

Идеи новых рубрик, рисунки, благодарности или пожелания присылай по электронной почте class@osp.ru, с пометкой «Классная почта». Или пиши в нашу группу «Классный журнал. Журнал полезных развлечений!» на сайте «ВКонтакте» . Вопросы Марте отправляй с пометкой «Для Марты». А мы постараемся ответить! Обязательно укажи свой обратный адрес, ФИО взрослого и электронную почту. Адреса от авторов писем ждём в течение месяца со дня поступления журнала в продажу. Авторы опубликованных писем получают книги по почте в течение двух месяцев после выхода номера в продажу и при условии, что пришлют верный почтовый адрес на class@osp.ru!

Ранее Марта Майская отвечала на вопрос читательницы, как разобраться со зловредной подругой?

Подробнее узнать об сентябрьском номере «Классного журнала» и приобрести его электронную версию можно по ссылке, подписаться же можно тут.

Ответы психолога Марты Майской: о ролевых играх и о безопасности в Интернете

Наши социальные сети: «Классный журнал» для школьников в ВК, «Классный журнал» и «Понимашка» для всей семьи в ВК, в ОК и в Телеграме. Наш прежний канал на Youtube продолжает работать, но подписывайтесь и на наш новый канал на Rutube, будем грузить всё интересное и туда.


Поделиться: