Детские журналы — в школьные библиотеки!

Детские журналы — в школьные библиотеки!

Недавно «Классный журнал» рассказывал о круглом столе «Издатели и библиотекари: нам по пути!» в Нижнем Новгороде, на котором президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА), главный редактор журналов «Школьная библиотека», «Читайка», кандидат педагогических наук Татьяна Жукова, представила и новый проект журнала «Школьная библиотека» и Союза предприятий печатной индустрии (СППИ ГИПП) — вкладку в журнале «Школьная библиотека», куда попала информация о 35 лучших детских изданиях России.

Детские журналы в школьные библиотеки!

Детские журналы в школьные библиотеки!

«Классный журнал» по этому поводу взял у Татьяны Дмитриевны небольшое интервью.

Детские журналы в школьные библиотеки!

— Благодаря вашей идее, информация о лучших детских изданиях России попадает в тысячи школьных библиотек России. Но как вам пришла в голову эта идея?

— Это было на Комитете по детским СМИ Союза предприятий печатной индустрии в марте 2022 года. Я рассказывала о важности школьных библиотеках и детских СМИ друг для друга, а также о своих изданиях «Школьная библиотека» и «Читайка», тут-то меня посетила идея, что раз школьные библиотеки выписывают наш журнал «Школьная библиотека», то почему бы в него не поместить подробный обзор детских изданий, чтобы библиотекари ориентировались в предложении? Всего во вкладку вошла информация о 35 российских изданиях. Школьные библиотеки, а их в России более 40 тысяч, это важнейший элемент продвижения. Надо этим воспользоваться

— Но ведь школьные библиотеки очень ограничены в своих возможностях?

— Не исключено, что именно эта вкладка поможет с решениями и на самом высоком уровне. В отличие от обычных библиотек, школьные библиотеки пока не получили поддержки от государства. Эту ситуацию мы сейчас пытаемся исправить. И теперь мне есть что показать.

— Журнал «Школьная библиотека» с этой вкладкой вышел в июле, но можно ли сейчас где-то его приобрести?

— Можно написать нам по контактам на сайте журнала «Школьная библиотека»— http://rusla.ru/sl, мы решим этот вопрос.

— Планируете ли продолжать выпуск этой вкладки?

— Далеко не все достойные издания попали в этот каталог, потому мы планируем продолжить эту инициативу. Пользуясь случаем, призываю вступать в РШБА и прописываться на наши издания «Школьная библиотека» и «Читайка»

См. также запись прямого эфира с Татьяной Жуковой в программе «Классное детство» на канале «Медиаметрикс», выпуск был посвящён новой роли школьной библиотеки в современной школе.

 


Поделиться: