Во Владимире откроется лаборатория детского чтения Российской государственной детской библиотеки

Во Владимире откроется лаборатория детского чтения Российской государственной детской библиотеки

Уже в ноябре во Владимире Российская государственная детская библиотека (РГДБ) откроет лабораторию детского и подросткового чтения «#Знайчитай», целью которой станет популяризация народного фольклора и истории создания письменности на Руси. Об этом на площадке книжного фестиваля «Китоврас» ТАСС сообщила директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова.

Во Владимире откроется лаборатория детского чтения Российской государственной детской библиотеке

«Владимирская область вошла в пилотный проект вместе с Тульской областью. В ноябре на базе нашей библиотеки откроется новое помещение, творческая лаборатория. Это давняя идея Российской государственной детской библиотеки – в интерактивной увлекательной форме возвращать детей к истокам, рассказывать о создании письменности на Руси», — сказала она.

Лаборатория будет оборудована тремя «сундуками», оснащенными методическими пособиями и оборудованием для проведения интерактивных занятий. Разработкой наполнения занимались специалисты РГДБ, за счет центральной детской библиотеки страны также будет закуплено оснащение.

«Первый «сундук» – составляющая лаборатории – будет посвящен истории письменности. На его базе, в том числе, дети будут знакомиться с возникновением чернил, книгопечатания и так далее. Второй раздел посвящен сказкам – авторским, волшебным, народным. Третий «сундук» – региональная составляющая народного творчества – мы включим в нее владимирские колыбельные, сказки, легенды о былинных богатырях, произведения современных владимирских авторов и сказки народов, проживающих на территории нашего региона», – пояснила Сдобникова.

Как отметила собеседница агентства, на основе переданных в регион материалов в библиотеке будут проводиться массовые и индивидуальные просветительские занятия для детей, подростков, преподавателей и даже семей. В середине августа проект был представлен на первом заседании Межведомственного совета по развитию библиотечного дела РФ под председательством заместителя Министра культуры РФ Ольги Яриловой.

Во Владимире проект впервые презентовали в пятницу в рамках профессиональной программы книжного фестиваля «Китоврас». На площадке мероприятия, которое пройдет с 19 по 21 августа, соберутся представители около 70 издательств, известные писатели, литераторы, художники и артисты, которые проведут почти 90 мероприятий. Фестиваль проводят с использованием гранта Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».


Поделиться: