Фестиваль детской прессы «Волшебное слово» пройдёт в Нижнем Новгороде

Фестиваль детской прессы «Волшебное слово» пройдёт в Нижнем Новгороде

10-12 сентября 2022 года в Нижегородской государственной областной детской библиотеке имени Т.А. Мавриной (Нижний Новгород. ул. Звездинка, 5) пройдёт VIII Всероссийский фестиваль детских СМИ «Волшебное слово», который проводит Союзом предприятий печатной индустрии (СППИ ГИПП) при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Фестиваль детской прессы «Волшебное слово» пройдёт в Нижнем Новгороде

Цель мероприятия – продвижение и популяризация детского и юношеского чтения, стимулирование развития детской прессы, поддержка новых и молодых изданий в сегменте детских СМИ, поощрение активных участников конкурса детских СМИ «Волшебное слово».

Детская периодика – это ступенька между букварем и детскими книгами, это развитие и воспитание детей, это творчество и помощь в учебе, профориентация и первые шаги подростков в профессию. Детская периодика очень разнообразна!

В Фестивале примут участие ведущие детские, юношеские издания страны, эксперты рынка, журналисты, библиотекари.

Программой Фестиваля предусмотрено:

– подведение итогов и награждение победителей Конкурса детской прессы;

– проведение «разбора полётов» (эксперты жюри ответят на все вопросы конкурсантов, прокомментируют свои оценки, дадут полезные советы);

– презентация детских СМИ издателями;

– организация выставки детских изданий участников Фестиваля;

– проведение круглых столов и мастер-классов для издателей и детей.

В рамках деловой программы издатели журналов, газет или электронных СМИ для детей, а также руководители организаций дополнительного медиа образования для детей и подростков обменяются опытом работы, обсудят актуальные проблемы, стоящие перед детским сегментом издательской отрасли, и перспективы его развития.

Для участия в Фестивале необходимо заполнить заявку.

Итоги VII конкурсе детской прессы «Волшебное слово», на котором Гран-при завоевал «Классный журнал», можно посмотреть по ссылке.

Вашему вниманию также предлагается гимн фестиваля детских СМИ «Волшебное слово», написанный композитором Денисом Костиным на слова директора по детским проектам издательства «Открытые системы» Алексея Ходорыча и исполненный Театр песни «Талисман» под управлением Елены Морозовой. Видео было сделано участниками Форума детского и юношеского творчества «Бумеранг» в ВДЦ «Орлёнок» в 2018 году.


Поделиться: