Учитель из Московской области вошла в десятку лучших педагогов-чтецов России и зарубежья!

Учитель из Московской области вошла в десятку лучших педагогов-чтецов России и зарубежья!

25 апреля состоялся финал Первого международного конкурса среди читающих педагогов. В конкурсе, который проводит фонд «Живая классика», приняло участие больше 2500 тысяч учителей не только из России, но еще из 15 стран мира!

Учитель из Московской области вошла в десятку лучших педагогов-чтецов России и зарубежья!

Марафон испытаний длился несколько месяцев: от подачи видеозаявки, отборочных туров, региональных соревнований, затем был полуфинал. 25 апреля в онлайн-финале сразились сильнейшие: 20 человек — из 15 регионов России и 10 преподавателей русского языка и литературы из Аргентины, Казахстана, Латвии, Таджикистана, Египта Узбекистана и Молдовы. Все они читали наизусть отрывки из прозаических произведений.

Выступление финалистов оценивали преподаватели ведущего театрального ВУЗа страны — театрального института им. Бориса Щукина: Любовь Башинская, Елена Бушуева-Цеханская, актриса театра и кино Дарья Жулай, а также Наталья Туровская, создатель и директор сети московских театральных студий для детей и подростков «Дети Райка» и Татьяна Рудишина, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки им. А. Гайдара (Москва), эксперт в области детской книги.

Победителями конкурса стали 10 преподавателей, в том числе режиссер-педагог из «Гимназии Святителя Василия Великого» Мария Токмачёва.

Учитель из Московской области вошла в десятку лучших педагогов-чтецов России и зарубежья!

«Я хочу выразить огромную благодарность всем организаторам конкурса «Живая классика»!, — говорит Мария, — Невероятно добрая, теплая атмосфера царила на всех этапах прослушиваний. Каждый раз подключалась как на праздник, праздник чудесных произведений, которые мы имели возможность слушать и праздник общения с очень интересными и талантливыми людьми — участниками и членами жюри. Нужно иметь огромный талант, чтобы так грамотно и четко все организовать. Желаю процветания прекрасному конкурсу! С нетерпением жду поездку в Санкт — Петербург, встречу с организаторами и победителями. Очень счастлива! Благодарю каждого, кто осуществил для нас эту чудесную сказку».

Все победители конкурса получат главный приз — поездку осенью 2022 года в Санкт-Петербург на Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика». Там участников ожидает интереснейшая образовательная программа и суперфинал на театральной сцене.

Кроме того, финалисты конкурса получили призы от фонда «Живая классика» и партнеров конкурса — книги и сертификаты от издательства психологической и педагогической литературы «Питер» и издательства «Миф», а также дипломы и грамоты.

Проводит конкурс педагогов-чтецов фонд «Живая классика», который уже 11 лет организует самый масштабный в мире конкурс юных чтецов «Живая классика». Традиционно в конкурсе принимали участие подростки 11-17 лет, которым помогали подготовиться к вступлению преподаватели литературы, педагоги творческих студий и школьных театров. Но в 2022 году впервые в конкурсе была предусмотрена возможность поучаствовать и у самих педагогов.

Увидеть трансляцию финала первого Международного конкурса педагогов-чтецов можно в группе фонда и конкурса «Живая классика» Вконтакте — vk.com/young_readers

Подробное положение конкурса можно найти на сайте http://teachers.liveclassics.ru.

Конкурс проходит при поддержке Фонда президентских грантов.


Поделиться: