Театрализованная лекция культуролога Павла Суркова о Бажове появилась в общем доступе!

Театрализованная лекция культуролога Павла Суркова о Бажове появилась в общем доступе!

Лекция «Бажов и магия Урала» состоялась недавно в прямом эфире Виртуального художественного театра (ВХТ). Писатель, генеральный продюсер театра, писатель и культуролог Павел Сурков рассказал об удивительном человеке, который фактически придумал всю мифологию Урала – с его Хозяйкой Медной горы, с его мастерами-рудознатцами, с его тайнами и опасностями. Павел рассказал о некоторых особенно значимых сказов Бажова и о том как писатель работал над этими удивительными произведениями. В лекции приняли участие заслуженный артист России Олег Мокшанов и молодая актриса Анастасия Шестовская (Московский театр на Юго-Западе), который прочитали фрагменты сказов.

Напомним, что Бажов — один из тех, с кем планируют встретиться герои проекта «Литературная одиссея» Митя и Катя Серовы в 2022 году. И если вы хотели бы подсказать «Классному журналу», с кем именно из литераторов могли бы встретиться Митя и Катя в 2022 году, просьба заполнить короткую анкету по ссылке. При заполнении анкеты имейте в виду, что в первую очередь нас интересуют авторы, которые писали свои произведения за городом — в усадьбе, загородном доме или на даче.

ВХТ (Виртуальный художественный театр) — авторский проект продюсера, писателя и культуролога Павла Суркова. Все спектакли играются в формате Zoom, но при этом — всегда с сохранением всех обязательных атрибутов классического театра. Никаких записей, все актеры работают вживую, пусть они и находятся в разных местах, городах, а иногда — и странах. Среди артистов, принимающих участие в спектаклях ВХТ как признанные мэтры, такие как Вениамин Смехов и Вячеслав Гришечкин, так и молодые артисты, которые при этом не чужды желания театрального эксперимента.

Смотрите также запись театрализованной лекции о Николае Алексеевиче Некрасове, который недавно стал героем очередного выпуска «Литературной одиссеи».


Поделиться: