Стартует олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников

Стартует олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников

Всероссийская онлайн-олимпиада для учеников 1–9 классов пройдет с 1 до 31 марта на онлайн-платформе «Учи.ру» Принять участие в ней сможет любой желающий, задания доступны после прохождения регистрации.

Стартует олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников

Задания олимпиады на конкретных примерах из повседневной жизни объясняют, в чем заключается рациональная модель финансового поведения. Они помогут научиться распознавать приемы мошенников и маркетинговые уловки, планировать личные сбережения и расходы, безопасно пользоваться банковской картой. Отдельные блоки задач посвящены развитию предпринимательских качеств и бережному отношению к природе как части культуры потребления.

«Знание основ управления деньгами, грамотное планирование расходов и умение копить средства во многом определяют качество жизни в современном мире. Поэтому мы в «Учи.ру» уже не первый год проводим онлайн-олимпиаду по финансовой грамотности и предпринимательству, которая помогает формировать у школьников правильные финансовые привычки. Задания образовательного состязания составлены в интерактивной форме и включают в себя знакомые ребятам ситуации из реальной жизни, а также отличаются по уровню сложности для каждого класса. Убежден, что такой подход поможет заинтересовать детей темой и дать основы актуального навыка уже со школьной скамьи», — сказал генеральный директор «Учи.ру» Илья Паршин.

В 2021 году в олимпиаде участвовали более 800 тыс. школьников. Участники и победители олимпиады этого года смогут пополнить свои портфолио сертификатами и грамотами, которые появятся в их личных кабинетах на «Учи.ру».

Олимпиаду откроет онлайн-урок первого заместителя Председателя Банка России Владимира Чистюхина на тему «Кто есть кто на финансовом рынке». Начало урока 1 марта – в 9:30 по московскому времени. Трансляция пройдет при поддержке социальной сети «ВКонтакте» в сообществе Банка России можно будет задать вопрос спикеру. Кроме этого, присоединиться к трансляции можно будет на странице урока и в личных кабинетах учителей и учеников 6–11 классов на «Учи.ру».

«Участвовать в олимпиаде под силу всем школьникам, это такая проба пера в мире финансов, – отметил первый заместитель Председателя Банка России Владимир Чистюхин. – Но в этом году, помимо заданий на формирование привычек финансово грамотного человека, мы сделали акцент на теме «Деньги и экология»: как потреблять разумно, снижая тем самым нагрузку и на личный бюджет, и на окружающую среду. Проблема сохранения мира волнует всех, и очень важно, чтобы дети с раннего возраста тоже были включены в этот процесс».

Олимпиада проводится при содействии Банка России, Минфина России, НИФИ, Минэкономразвития России в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Участие в ней бесплатное.

«Мы видим у молодых ребят большой запрос на самостоятельную работу и реализацию своих талантов не по найму, а в рамках своего дела или в статусе самозанятого, в интернете или креативных отраслях. Я считаю важным правильно подготовить их к этому этапу жизни. Развитие предпринимательской инициативы, переход от идеи к ее воплощению и успешной реализации проходит более успешно на основе системных знаний о финансовых, банковских процессах, системе налогообложения и других основах финансовой грамотности. Мы уделяем большое внимание работе с молодыми предпринимателями – за прошлый год более 350 тысяч молодых индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан получили различные виды поддержки. Почти 85 тысяч молодых предпринимателей и самозанятых прошли образовательные мероприятия. Кроме того, для школьников мы проводим и поддерживаем молодежные форумы, открытые уроки и кейс-чемпионаты», – отметила Татьяна Илюшникова, заместитель министра экономического развития РФ.

Справочная информация

Олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству – это увлекательное онлайн-состязание на образовательной онлайн-платформе «Учи.ру», которое знакомит школьников с базовыми понятиями и принципами финансовой грамотности и повышает интерес к предпринимательству. Благодаря игровым заданиям информация усваивается лучше. Олимпиада помогает с самого детства развивать важные для жизни навыки: планирование бюджета, критическое мышление, разумный подход к риску, лидерские качества.

В 2021 году легче всего юные предприниматели справлялись с заданиями, связанными с определением статей семейного бюджета и выбором верной стратегии поведения при столкновении с мошенниками – их решили более 90% участников. Сложнее всего оказалось разобраться с вопросами формирования наиболее выгодной модели сотрудничества при ведении личного блога, – с этим справились 10–20% школьников от общего числа участников. Тема повторного использования отслуживших вещей для получения дохода вызвала затруднения у 70% учащихся.


Поделиться: