Навстречу юбилею Некрасова: сетевая акция «Некрасов FRESH» собирает заявки от библиотек России

Навстречу юбилею Некрасова: сетевая акция «Некрасов FRESH» собирает заявки от библиотек России

10 декабря 2021 года вся читающая Россия отмечает 200-летие со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова. В связи с юбилеем, как сообщает сайт научно-методического отдела РГДБ, Областная детская библиотека имени И.А. Крылова из Ярославля объявляет Всероссийскую сетевую акцию «Некрасов FRESH», которая состоится с 15 ноября по 10 декабря 2021 года.

Стартовала Всероссийская сетевая акция для библиотек «Некрасов FRESH»

Образ великого поэта Н.А. Некрасова в традиционной просветительской, библиотечной работе часто перегружен школьными шаблонами. С приходом карантинной эпохи шаблоны успешно переехали в интернет. Возможно ли увидеть Некрасова по-новому, нестандартно и привлекательно? «Некрасов FRESH» – это новая интернет-акция ярославской Крыловки, которая поможет увидеть Некрасова свежим взглядом.

Для участия в акции с 15 ноября по 30 ноября 2021 г. библиотеки должны заявить виртуальное мероприятие, посвященное Некрасову – его противоречивой личности, выдающемуся творчеству и активной деятельности. Подразумевается, что данное мероприятие создано с использованием цифровых приемов, текстового, фото- или видеоконтента и доступно на онлайн-площадке. Целевая аудитория мероприятий акции – дети и подростки до 17 лет включительно.

Итоги Всероссийской акции «Некрасов FRESH» будут объявлены 10 декабря 2021 г., в день 200-летия Николая Алексеевича Некрасова.

Участвуя во Всероссийской акции «Некрасов FRESH» библиотеки могут возможность оперативно поделиться с коллегами профессиональным достижением, получить возможность получить оценку своего опыта от профессионального сообщества и порадовать читателей десятками виртуальных мероприятий, посвященных великому российскому литератору.

Подробные условия акции на сайте можно посмотреть на сайте организатора акции: www.krylovka.ru

Напоминаем также, что 1 декабря в 21.00 в Виртуальном художественном театре состоится театрализованная лекция писателя, продюсера и культуролога Павла Суркова в рамках «Литературной одиссеи» «Некрасов: повелитель сиквелов», в которой Павел Сурков расскажет о том, почему Николай Некрасов — практически безупречный персонаж всей русской литературы, о том, как ему удалось продолжить один из главных русских романов и как он установил одно из главных правил развития русской литературы, а также почему читатель совершенно неверно понимает его творчество сегодня. Также на лекции вы услышите некоторые произведения великого литератора в исполнении артистов Виртуального художественного театра Андрея Кудзина и Марии Голубевой. Подробности смотрите на сайте «Классного журнала».

 


Поделиться: