500 тысяч новых активистов: Российское движение школьников подвело итоги года

500 тысяч новых активистов: Российское движение школьников подвело итоги года

Главной повесткой Координационного совета РДШ, который состоялся 21 сентября, стали итоги года работы организации под руководством Ирины Плещёвой. За это время к РДШ присоединилось более 500 тысяч школьников со всей России, 2500 советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями приступили к работе в 10-ти пилотных регионах, а также 10 новых федеральных проектов были запущены и успешно реализованы.

500 тысяч новых активистов, 2500 советников директоров школ, 10 новых проектов: Российское движение школьников подвело итоги за последний год

Исполнительный директор РДШ Ирина Плещёва рассказала членам Координационного советао самых ярких мероприятиях за прошедший год, об успешно реализованных новых проектах, а также поделилась планами РДШ на ближайшее будущее.«За год у нас прошло множество мероприятий, частично обновилась команда, и, конечно, появились новые проекты. В прошлом году 1-го сентября ребята РДШ обратились к Президенту с просьбой поддержать проведение киберспортивного кубка РДШ, благодаря которому мы привлекли более

30-ти тысяч новых ребят в наше движение. Важно отметить, что, придя завоёвывать кубок, ребята стали интересоваться и другими проектами: добровольчеством, экологией, патриотикой. Не меньшей популярностью у ребят пользуется другой новый проект «Шеф в школе», который мы реализуем вместе с Константином Ивлевым – известным шеф-поваром. Этот проект помогает нашим ребятам подходить осознанно к собственному питанию и развивать навыки приготовления полезных и вкусных блюд», – рассказала исполнительный директор РДШ Ирина Плещёва.

Руководитель РДШ также рассказала о проектах научного, медийного и военно-патриотического направлений, о совместном творческом проекте с театральным институтом имени Бориса Щукина «Школьная классика», а также о проектах, которые входят в состав национального проекта «Образование», а именно: «Добро не уходит на каникулы», «Лига вожатых» и «Классные встречи». Кроме того, членам Координационного совета был представлен Всероссийский конкурс «Навигаторы детства», в рамках которого совместно с Министерством просвещения Российской Федерации был осуществлен отбор кандидатов на ставки советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Ежегодно 29-го октября Российское движение школьников празднует День своего рождения, в этом году мероприятие для школьников России пройдёт в московском парке аттракционов «Остров мечты», куда Ирина Плещёва пригласила всех членов Координационного совета вместе с детьми.

Член Координационного совета РДШ Ольга Амельченкова поблагодарила и поздравила организацию с годом успешной работы, отметив, что РДШ действительно делает успехи. Председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» рассказала

о двух проектах, которые были проведены в этом году совместно с РДШ: онлайн-квесты «1418» и «Космос рядом». Одна игра была посвящена Великой Отечественной войне, вторая – юбилею первого полёта человека в космос. По предварительной регистрации было более ста тысяч участников, а саму игру посмотрели более миллиона человек.

«Мы решили продолжить эти форматы и предлагаем поддержать две игры, которые состоятся 1-го октября 2021 года и 10-го ноября 2021 года в День науки. Первый проект  – большой международный онлайн-урок, посвящённый 75-летию окончания Нюрнбергского процесса, что является очень важной для нас датой. Участие предполагается для детей от 14-ти лет. Сам урок будет интерактивным, его проведут молодые историки. Будут разные съёмки из других государств, в том числе из Польши, из Освенцима, из Нюрнберга (Германия) – из мест, где происходил сам Нюрнбергский процесс. В составлении игры нам помогал Александр Григорьевич Звягинцев – очень известный специалист по этой теме. Поэтому надеемся на поддержку РДШ этого Проекта. Регистрация уже доступна, будем благодарны за информационную поддержку. Второй проект сейчас включён в план Года науки и технологий. Это онлайн-квест, посвящённый современным достижениям России в науке. Тоже будет очень интересно и здорово!» – обратилась к Координационному совету Ольга Амельченкова.

По итогам заседания Координационного совета Российского движения школьников были поддержаны кандидатуры трёх новых региональных председателей РДШ. В Ленинградской области председателем стала Садвакасова Диана Амировна – педагог-организатор Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр «Ладога», которая с 2019 года регулярно участвовала в проведении региональных мероприятий РДШ. В Еврейской автономной области председателем стал Колобов Дмитрий Сергеевич – директор ОГБУ ДО «Центр «МОСТ».

В Кировской области председателем назначена Плосконосова Александра Васильевна – педагог-организатор МОАУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества города Кирова», с 2018 года заместитель директора по УВР, реализующая проекты РДШ в регионе с 2017 года.

В завершении заседания Координационного совета Российского движения школьников выступила Елена Родионова. Она поблагодарила коллег и отметила важность появления в составе региональных председателей людей, которые уже вовлечены в деятельность организации.

«Я благодарю, что нас в каких-то вопросах услышали сейчас на Координационном совете. Потому что мы увидели, что даже те ребята, которые были сегодня представлены от руководителей региональных отделений, они, во-первых, вовлечены в деятельность РДШ, что не всегда раньше было, так скажем, они уже по сути стажировку реальную прошли, к ним нет вопросов, какое они отношение имеют к Российскому движению школьников. То есть видно, что это уже профессионалы извне – для организации это всегда ценно. То, что касается большого объема работы – мы все видим: очень широкое информационное поле, много новых проектов!» – директор АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» Елена Родионова.

 


Поделиться: