Премии Чуковского: новый сезон объявлен!

Премии Чуковского: новый сезон объявлен!

Стартовал новый сезон литературного конкурса на соискание премий Правительства Москвы имени Корнея Чуковского для детских писателей, переводчиков и поэтов, информационным партнёром которого являются детские издания «Классный журнал» и «Понимашка».

Премии Чуковского: новый сезон объявлен!

Литературный конкурс проводится Правительством Москвы с целью поддержки современных авторов детских литературных произведений и развития устойчивого интереса к чтению. К участию в конкурсе принимаются произведения, впервые опубликованные на русском языке в год, предшествующий году проведения конкурса, либо в текущем году, но не позднее даты объявления срока подачи заявок. Организатором конкурса является Департамент культуры города Москвы. Произведения современных авторов, как и в 2020 году (победителей прошлого сезона можно посмотреть по ссылке ) будут представлены в шести номинациях:  

 

  •  «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до 7 лет»,  
  •  «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от 8 до 12 лет»,  
  •  «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до 7 лет»,  
  •  «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от 8 до 12 лет»,  
  •  «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до 7 лет»,  
  •  «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от 8 до 12 лет».  

 

По аналогии с сезоном прошлого года читатели определят победителя в седьмой номинации Конкурса «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» на сайте проекта «Активный гражданин».

Победители в каждой из номинаций получат по одному миллиону рублей. В случае если в номинации победит произведение, написанное соавторстве, то денежная часть премии делится между членами коллектива авторов поровну.

Новый сезон литературного конкурса 2021 года пройдет в несколько этапов: в период со 2 апреля по 16 августа авторы смогут подать заявку на соискание премий, 16 сентября состоится оглашение Длинного списка номинантов, 20 октября читатели узнают Короткий список произведений, из которого жюри выберет победителей конкурса. Седьмой победитель в номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» будет определен читателями по итогам голосования в рамках проекта «Активный гражданин», которое пройдет в период с 20 октября по 5 ноября на электронных сервисах проекта. 12 ноября состоится торжественная церемония награждения победителей.

Председателем жюри, как и в прошлом году, станет знаменитый детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачев. Сопредседателем жюри останется идейный вдохновитель премии, правнук знаменитого Корнея Ивановича Чуковского Дмитрий Чуковский.

В 2021 году организаторы Конкурса увеличили количественный состав жюри до 20 человек, а также внесли ряд изменений в общие требования к произведениям, представляемым для участия в Конкурсе, с учетом оптимального объема текста для возрастных категорий, в рамках которых представлены произведения для детей.

В номинациях «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до 7 лет» и «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до 7 лет» минимальный объем текста, принимаемого на соискание премий, был сокращен до 0,5 авторского листа (в рамках премиального сезона 2020 года минимальный объем произведения, принимаемого на соискание премий в указанных номинациях, составлял 1 авторский лист – 40 тысяч печатных знаков).

В номинации «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до 7 лет» минимальный объем текста, принимаемого на соискание премии, был сокращен до 350 строк (в рамках премиального сезона 2020 года объем поэтического произведения, принимаемого на соискание премии в указанной номинации, составлял 1 авторский лист стихотворного текста – 700 строк).

Дополнительно регламентирован порядок приема сборников произведений: в случае если заявитель подает на соискание премий сборник произведений, объем прозаических, поэтических или переводных произведений, опубликованных или переизданных ранее года, предшествующего году соискания премий, и включенных в подаваемый на соискание премий сборник произведений, не должен превышать 50% от общего объема текста сборника произведений, представленного на соискание премий.

Актуальную информацию о сроках проведения конкурса, требованиям к произведениям, представленным на соискание премий, а также состав жюри конкурса можно найти на официальном сайте конкурса: премиячуковского.рф


Поделиться: