Детская программа на «Московской международной книжной ярмарке»: итоги

Детская программа на «Московской международной книжной ярмарке»: итоги

2-6 сентября 2020 года в выставочном зале «Манеж» состоялась 33 Московская международная книжная ярмарка, куратором детской программы которой по многолетней традиции выступила Российская государственная детская библиотека. В завершающий день работы ММКЯ 2020 на «Детской сцене» прошло семь мероприятий для читателей и специалистов в области детской литературы.

Главным событием этого дня стала презентация Первого Всероссийского онлайн-фестиваля семейного чтения #ЧитайФест, который состоится 30.10-01.11.2020 при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

О фестивале, организатором которого выступает Российская государственная детская библиотека (соорганизаторы — Российский книжный союз, Ассоциация книгоиздателей России и Ассоциация «Растим читателя») «Классный журнал» уже сообщал ранее. В нём примут участие писатели, художники-иллюстраторы, издатели, педагоги, психологи, специалисты библиотек и других учреждений культуры, просвещения и образования, продвигающих ценности семейного чтения. В рамках фестиваля состоятся презентации новых изданий, мастер-классы, лекции, круглые столы и дискуссии, театрализованные чтения, показы кино и мультипликации, инклюзивные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Программа фестиваля сформирована по жанрово-тематическим рубрикам: художественная литература, научно-популярная литература, фольклор, литература по педагогике и психологии для родителей и специалистов. Деловая часть посвящена различным аспектам семейного чтения, книгоиздания для детей и актуальным проблемам книжной отрасли. В первый день фестиваля пройдет Всероссийский марафон семейного чтения, во время которого представители региональных учреждений культуры, просвещения и образования из восьми федеральных округов России в онлайн-формате представят лучшие практики и виртуальные проекты, посвященные семейному чтению. Марафон будет транслироваться в прямом эфире на сайте ChitaiFest.rgdb.ru и на портале Культура.РФ.

В некотором роде сюрпризом для читателей стала презентация впервые переведенной на русский язык книги для детей «Паровозик Чарли Чух-Чух» (издательство «Вилли-Винки»), которую написал «король ужасов» американский писатель Стивен Кинг. Эта история о дружбе и верности наверняка понравится поклонникам культового цикла «Тёмная Башня».

Еще одним зарубежным гостем, книга которого «Свадебная магия» (издательство ЭКСМО) была представлена на «Детской сцене», стала британка Гарриет Манкастер — автор и иллюстратор популярной серии изданий об Изадоре Мун, которые переведены почти на 30 языков.

Актуальной теме эпидемий была посвящена презентация книги «Хворые истории». От чумы до коронавируса» (издательство «Белая ворона») польских иллюстраторов Госи Кулик и Томека Жарнецкого. Главу про коронавирус написал научный редактор издания, главный редактор сайта «Нейроновости.ру» Алексей Паевский. Эта книга — не сухая энциклопедия и не скучный справочник. В ней можно найти интересную информацию о пятнадцати наиболее распространенных вирусах, опасных обрядах, практические советы по защите от заражения, сведения о вакцинах и даже исторические анекдоты.

На «Детской сцене» также состоялись встречи с российскими писателями и иллюстраторами.

Так, писатель Андрей Усачев и иллюстратор Игорь Олейников представили сборник сказок «Волшебная Колыма. Сказки старого ворона Юкагирыча» (издательство «Охотник», Магадан). Создавая книгу, авторы неоднократно путешествовали по этой необъятной территории России, протянувшейся от Якутии до Охотского моря. По их словам, они ставили перед собой цель создать у детей самое позитивное представление об этом необычном крае и изменить сложившийся стереотип о нем среди людей старшего поколения. В сборник вошли 17 сказок. После его выхода из печати Андрей Усачев написал еще пять, которые могут появиться в новом дополненном издании.

В свою очередь Тамара Крюкова рассказала о своей новой сказке «Пленник замка Брик-а-Брак» (издательство «Аквилегия-М»). Это история с юмором, тайнами и очень колоритными персонажами поможет родителям в экологическом воспитании детей. Крюкова работает в разных жанрах и для читателей всех возрастов. В её писательском багаже есть фантастические и реалистические повести, рассказы, сказки и стихи.

В завершение последнего дня работы ММКЯ 2020 на «Детской сцене» состоялась встреча с Асей Кравченко — автором книги «Лучше лети». Проект №19 (издательство «Самокат») о мальчике Мите, который изобретает проекты, призванные изменить жизнь людей — везделёт и аппарат по передаче счастья. Это повесть о мечтателе-практике, который не просто фантазирует, а действует, предлагает идеи и придумывает, как их воплотить в жизнь. Другими словами, эта история о том, как невозможное становится реальностью, когда дети и взрослые объединены общей идеей.

Во время работы ММКЯ 2020 на стенде РГДБ более 300 человек записались в библиотеку и получили читательские билеты, что стало своеобразным рекордом в условиях ограничений по посещению ярмарки.


Поделиться: