Что делать, если ты плохо знаешь предмет, но боишься сказать об этом учителю или своим родителям?

Что делать, если ты плохо знаешь предмет, но боишься сказать об этом учителю или своим родителям?

Привет! Меня зовут Марта, и я отвечаю на ваши вопросы о любви и дружбе, об учёбе и семье. Разбираю ситуации, о которых вы мне пишете, и даю советы, которые вам помогут.

Как сделать комплимент однокласснику и как подавить зависть к подруге?

Сегодня у нас письмо от Еврании, которой 12 лет

Что делать, если ты плохо знаешь предмет, но боишься сказать об этом учителю или своим родителям? Я учусь в 7-м классе.

Страх иногда помогает выжить, но вот в твоём случае он только усложняет жизнь…

1. Родители требуют хороших отметок, не помогая.

2. Учитель недоволен и не видит в этом собственной вины.

3. Снежный ком незнания с каждым днём нарастает.

4. Переживания отражаются на твоём здоровье и самочувствии. Почему ты боишься признаться? Опасаешься негативной реакции взрослых? Если даже их первой эмоцией станет злость, знай — она не из-за тебя. Это их несостоявшиеся ожидания и задетое самолюбие.

Возможно, тебе горько из-за того, что родители сами обо всём не догадались. Но, узнав правду, родители смогут тебе помочь!

А вот как сделать так, чтобы негатива со стороны семьи и школы было поменьше, когда расскажешь о своих трудностях.

1. Не обобщай. Не говори: «Я ничего не понимаю в физике!». Говори о том, что не поняла конкретную тему. Так будет проще восполнить пробелы и сохранить собственное достоинство.

2. Предлагай конкретное решение. Если прорехи в познаниях существенные, проси нанять репетитора или пусть школьный учитель позанимается с тобой дополнительно. Не знать чего-то и просить о помощи — не стыдно!

3. Какая у тебя цель? Если ты, например, планируешь быть переводчицей, а у тебя проблемы с химией — что ж, главное просто сдать этот предмет хотя бы на тройку.

4. Возможно, тебе попался плохой учитель. Ищи хорошего специалиста, даже в другой школе. Выдающиеся учителя — на вес золота!

5. Изучи разные техники запоминания. Некоторые вещи легче зазубрить, чем осознать. Тренируй память.

6. Ни один человек не является гением абсолютно во всём. Тебе могут быть непонятны какие-то предметы, но в других ты — просто звезда! С верой в собственные силы ты преодолеешь любые сложности.

Какой бы способ ты ни выбрала, главное — действовать. Желаю тебе удачи и чудесной успеваемости!

Твоя Марта Майская

Идеи новых рубрик, рисунки, благодарности или пожелания присылайте по адресу: 123056, г. Москва, а/я 82, «Классный журнал», или по электронной почте class@osp.ru, с пометкой «Классная почта». Или пишите в нашу группу «Классный журнал. Журнал полезных развлечений!» на сайте «ВКонтакте». Вопросы Марте отправляйте с пометкой «Для Марты». А мы постараемся ответить! Обязательно укажите свой обратный адрес, ФИО взрослого и электронную почту. Адреса от авторов писем ждём в течение месяца со дня поступления журнала в продажу.

Предыдущее письмо с ответом Марты Майской было в 8 номере, а следующее читайте в «Классном журнале» № 12. А «Классный журнал» № 11 по-прежнему в продаже! (подробнее о номере см. по ссылке)

Что делать, если ты плохо знаешь предмет, но боишься сказать об этом учителю или своим родителям?

 


Поделиться: