Как сделать комплимент однокласснику и как подавить зависть к подруге?

Как сделать комплимент однокласснику и как подавить зависть к подруге?

Привет! Меня зовут Марта, и я отвечаю на ваши вопросы о любви и дружбе, об учёбе и семье. Разбираю ситуации, о которых вы мне пишете, и даю советы, которые вам помогут.

Как сделать комплимент однокласснику и как подавить зависть к подруге?

Сегодня у нас вопросы от Аси, которой 13 лет

1. Как сделать комплимент однокласснику, который любит быть в центре внимания?

2. Как подавить зависть, когда твоя подруга учится лучше тебя?

3. Что делать, если одноклассники часто напоминают тебе о том, что ты некрасивая?

Дорогая Ася, тебя терзает много вопросов, все они — про твою неуверенность, про сомнения в собственной значимости и ценности. Учись принимать себя такой, какая ты есть. Это очень поможет в жизни! Пиши списки своих достоинств, развивайся в том, что у тебя отлично получается, и концентрируйся на победах, а не на поражениях. А теперь коротко отвечу на каждый твой вопрос.

1. Если истинная цель комплимента — понравиться однокласснику, будь оригинальной. Подмечай необычные достоинства мальчика. Иначе твои добрые слова останутся незамеченными. Можешь игриво бросать ему «вызов», соревноваться и заставлять его доказывать свой высокий статус. Важно, чтобы он выделял тебя из толпы почитателей.

2. Зависть — это желание иметь то, что есть у другого. Ты, вероятно, тоже мечтаешь достичь успехов в учёбе. Но что в этом плохого? Ты можешь попросить подругу помочь и «подтянуть» тебя по каким-то предметам. Либо устрой с ней шуточное соревнование. Только помни, что вам нет нужды по-настоящему соперничать. Вы обе добьётесь успеха! Сравнивай себя не с ней, а с собой вчерашней, улучшай собственные знания, и на зависть не останется времени. Кстати, подумай, что ты делаешь лучше подруги. Рыбы классно плавают, птицы отлично летают, но если бы рыба сравнивала себя с птицей и горевала о неумении летать, она бы никогда не преуспела в том, в чём действительно хороша!

3. Внешние события задевают, если внутри есть боль. Ты сама не уверена в своей красоте, а другие лишь озвучивают твои мысли. Как бы ты выглядела, как двигалась, как одевалась — если бы считала себя красивой? Порепетируй дома. На слова ребят реагируй спокойно, не обращай внимания. Им нравится задевать тебя, но без твоей реакции им это быстро надоест. Полюби себя. Тогда, сама того не замечая, ты превратишься в настоящую красавицу. Какой, кстати, и являешься!

Твоя Марта Майская

Идеи новых рубрик, рисунки, благодарности или пожелания присылайте по адресу: 123056, г. Москва, а/я 82, «Классный журнал», или по электронной почте class@osp.ru, с пометкой «Классная почта». Или пишите в нашу группу «Классный журнал. Журнал полезных развлечений!» на сайте «ВКонтакте». Вопросы Марте отправляйте с пометкой «Для Марты». А мы постараемся ответить! Обязательно укажите свой обратный адрес, ФИО взрослого и электронную почту. Адреса от авторов писем ждём в течение месяца со дня поступления журнала в продажу.

Следующее письмо с ответом Марты Майской читайте в «Классном журнале» № 10. А «Классный журнал» № 8 по-прежнему в продаже! (подробнее о номере см. по ссылке

Как сделать комплимент однокласснику и как подавить зависть к подруге?


Поделиться: