Что делать, когда пристаёт новенькая?

Что делать, когда пристаёт новенькая?

Привет! Меня зовут Марта, и я отвечаю на ваши вопросы о любви и дружбе, об учёбе и семье. Разбираю ситуации, о которых вы мне пишете, и даю советы, которые вам помогут.

Что делать, когда пристаёт новенькая?

 

Сегодня у нас вопрос от Василисы, которой 8 лет.

Что делать, когда пристаёт новенькая? Новенькая девочка очень хочет дружить, а я не знаю, как дать понять, что мне она не интересна. Новенькая активная, энергичная и часто отвлекает меня во время урока, постоянно что-то рассказывает или спрашивает.

Василиса, привет! Ты наверняка замечательная, раз так понравилась новенькой. Но ты не обязана быть «хорошей», если по какой-то причине не хочешь общаться. Выбирай сама, с кем дружить, и ориентируйся лишь на собственные ощущения. Что же делать с настойчивой новенькой?

1. Если она заговаривает с тобой на уроке, скажи ей: «Не отвлекай меня, пожалуйста». После чего сосредоточься на словах учителя и игнорируй новенькую. Через некоторое время она поймёт, что не стоит беспокоить тебя во время занятий.

2. На перемене выбирай для общенияи игр других ребят. Новенькой придётся переключить внимание на кого-то другого.

3. Можешь познакомить новенькую с другими девочками в классе, чтобы ей было с кем пообщаться, кроме тебя. Например, иногда во время групповых игр зови её играть с вами: она выплеснет свою активность на спортплощадке и получит дополнительный круг общения. Возможно, ей просто страшно заводить знакомства, вот она и «приклеилась» к тебе.

4. Попроси учителя рассадить вас с новенькой, если простые объяснения не помогают.

5. Поговори с ней, но не обижай, не переходи на личности. Не говори, что она тебе не нравится. Вместо этого произнеси спокойно: «Ты отличная девчонка, но я сегодня занята и не смогу погулять с тобой после школы (я спешу на урок; меня ждёт подруга)». Старайся свести к минимуму общение с девочкой, будь всегда занята для неё.

6. А может, новенькая на самом деле не такая уж и ужасная? Присмотрись к ней внимательнее. Вдруг она всё же станет тебе отличным другом?

В любом случае решение за тобой. Желаю тебе удачи и только приятного общения!

Твоя Марта Майская

Следующее письмо читайте в «Классном журнале» № 8. Идеи новых рубрик, рисунки, благодарности или пожелания присылайте по адресу: 123056, г. Москва, а/я 82, «Классный журнал», или по электронной почте class@osp.ru, с пометкой «Классная почта». Или пишите в нашу группу «Классный журнал. Журнал полезных развлечений!» на сайте «ВКонтакте». Вопросы Марте отправляйте с пометкой «Для Марты». А мы постараемся ответить! Обязательно укажите свой обратный адрес, ФИО взрослого и электронную почту. Адреса от авторов писем ждём в течение месяца со дня поступления журнала в продажу.


Поделиться: