Юных героев наградили в Зале Славы Музея Победы

Юных героев наградили в Зале Славы Музея Победы

В первый день весны состоялась шестая Торжественная церемония награждения и чествования 28 лауреатов инициативы «Горячее сердце» 2019 года, о которой недавно «Классный журнал» уже подробно рассказывал. Самой младшей из лауреатов инициативы 2019 года - Анастасии Романовой - 7 лет. Она позвала на помощь взрослых, чтобы спасти четверых мальчишек, оказавшихся под завалом в песчаном лабиринте.

Юных героев наградили в Зале Славы Музея Победы

Девятилетняя Саглай Салчак из Тывы вывела младших братьев из горящего дома, а Сережа Савелов, которому 11 лет, спас жизнь другу, получившему черепно-мозговую травму при катании с горки на «ватрушке». Сережа более двух километров на этой «ватрушке» вез пострадавшего домой, где тому оказали помощь.

Гусейну Раджабову из Дагестана 9 лет, и он еще не научился плавать, однако сумел спасти тонущую в реке девочку. 10-летний Кирилл Журавлев из Бурятии, 15-летний Илья Белов из Еврейской автономной области и 18-летний Серафим Кулешов из Таганрога так же награждены за спасение на воде.

Старшеклассник Азизбек Суфиев из Красноярска спас женщину от самоубийства, спустившись на веревке с седьмого этажа на шестой, на балконе которого стояла женщина, решившая свести счеты с жизнью. Юноша завел ее в квартиру, дал успокоительное и дождался приезда полиции и спасателей.

17-летний Андрей Зубатов из Коврова спас пассажиров автобуса, у водителя которого случился инсульт. Андрей смог проникнуть в кабину, снять ногу водителя с педали газа и затормозить. В итоге никто из пассажиров не пострадал.

Двое братьев-близнецов Лев и Леонид Емельяновы из Тюменской области спасли спавших соседей из загоревшегося дома.

16-летний Игорь Баль из Ижевска находился в цокольном этаже дома во время взрыва бытового газа в ноябре 2017 года. Парень не только сам смог выбраться из-под завалов, но и вывести оттуда педагога и нескольких учащихся.

Во время ещё одной трагедии, которая потрясла не только город Кемерово, но и всю Россию, - пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», - кадет Дмитрий Полухин не только спасся сам, но и спас ещё троих детей.

Среди лауреатов есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Михаил Лисовой в свои 13 лет имеет несколько научных изобретений и около семидесяти наград, завоеванных на различных конкурсах, а молодой талантливый музыкант Максим Степуренко написал песню, ставшую настоящим символом паралимпийского движения во время Зимних пралимпийских игр в Сочи в 2014 году, куда Максим был приглашен в качестве зрителя.

Возможно, участницей будущих паралимпийских игр станет Светлана Калачкина, бронзовый призер Чемпионата России по плаванию, которой в детстве ампутировали ногу и плавать она научилась раньше, чем ходить на протезе.

Открывая торжественный вечер, председатель оргкомитета инициативы «Горячее сердце», председатель попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева передала лауреатам и всем собравшимся в зале гостям наилучшие пожелания от председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Юных героев наградили в Зале Славы Музея Победы

«В этом году впервые церемония проходит в Зале Славы Музея Победы. Это символично, что именно здесь мы чествуем самых отважных. Глядя на вас, наших юных героев, мы можем вами гордиться, вы умеете ценить дружбу, жить по законам чести и совести», - сказала Светлана Медведева, добавив, что основная цель инициативы «Горячее сердце» – воспитание подрастающего поколения в духе самоотверженности и формирование у них активной гражданской позиции (подробный отчёт о церемонии смотрите на сайте инициативы «Горячее сердце»). 

Проект «Горячее сердце» – это система целенаправленной работы по гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения России. В 2019 году лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» стали 140 ребят (4 из них посмертно) и 5 общественных организаций и объединений. За шесть лет существования проекта со всех уголков страны в Оргкомитет поступило более 6 300 представлений на награждение, награды удостоены 835 ребят и общественных организаций (о том, с чего начиналось «Горячее сердце», как имена и подвиги юных героев попадают в Почетную книгу и о многом другом Светлана Медведева подробно рассказала в интервью «Учительской газете»)

Смотрите также выпуск программы «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс» от 20.10.2018, на которой заместитель генерального директора Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов подробно рассказывал «Классному журналу» о «Горячем сердце».


Поделиться: