Самых мужественных детей России наградят 1 марта

Самых мужественных детей России наградят 1 марта

В информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» 2019 года и подготовке к торжественной церемонии награждения лауреатов, которая состоится  1 марта в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе (материал о прошлогодней церемонии награждения смотрите на сайте «Классного журнала» по ссылке).

Самых мужественных детей России наградят 1 марта!

Заместитель генерального директора Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов рассказал, что в 2019 году Инициатива «Горячее сердце» проводится в шестой раз. Все представления на награждение, поступающие в оргкомитет, делятся на три категории - за совершение героических поступков, причем иногда ценой собственной жизни, за преодоление сложных ситуаций, связанных с ограничением по здоровью или непростыми отношениями в семье и за реализацию социально значимых проектов.

Самых мужественных детей России наградят 1 марта

За шесть лет существования «Горячего сердца» со всех уголков страны в оргкомитет поступило более 6300 представлений на награждение, награды удостоены 835 ребят и общественных организаций.

В 2018 году поступило 868 представлений на награждение. Лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце – 2019» стали 140 человек (четверо из них посмертно) и 5 общественных организаций и объединений. Имена всех лауреатов внесены в Почетную книгу «Горячее сердце - 2019», которая размещена на сайте инициативы «Горячее сердце».

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Ольга Колударова отметила, что 1 марта в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе пройдет торжественная церемония, где будут награждены 28 лауреатов инициативы «Горячее сердце». Остальных лауреатов наградят на региональных церемониях до 1 июня 2019 года.

Самых мужественных детей России наградят 1 марта

В день проведения московской церемонии в школах пройдет урок мужества, который позволит сформировать «готовность к общественной и полезной деятельности на основе добровольчества, готовность стойко преодолевать сложные семейные ситуации, ограничения по здоровью, не опускать руки даже в самых сложных ситуациях». Для этого Министерство просвещения обновило методические рекомендации, размещённые на сайте инициативы в разделе «Урок мужества». Там же размещены видеоматериалы и видеообращения руководителей министерств, поддерживающих проект.

В августе уже пятый год подряд будет организована смена «Горячее сердце» в ВДЦ «Орлёнок» для лауреатов школьного возраста. В 2018 году «Классный журнал» побывал на этой смене и подготовил репортаж, который мы и представляем вашему вниманию.

Представитель МВД России Станислав Колесник отметил, что истории и поступки награжденных детей помогают сотрудникам правоохранительных органов в работе с трудными подростками. Лауреаты инициативы становятся участниками и гостями мероприятий, проводимых Российским движением школьников и «Юнармией», к тому же среди награждённых ребят ежегодно есть и юнармейцы.

О планах увеличить аудиторию проекта в текущем году рассказал заместитель директора по информационной политике и реализации проектов РДШ Дмитрий Покровский: «Очень важно рассказывать о таких смелых поступках, чтобы как можно больше людей знали своих героев».

В день награждения лауреавтов 1 марта в Музее Победы пройдёт пресс-конференция лауреатов «Горячее сердце-2019», приглашенных на церемонию награждения в Москву. Среди них будет и лауреат Светлана Калачкина, присутствавшая на пресс-конференции в ТАСС.

 

Самых мужественных детей России наградят 1 марта

Света родилась с врожденным дефектом ножки, и в роддоме родная мама отказалась от нее. До 3,5 лет Света росла в детском доме. Она не ходила, не говорила, практически потеряла зрение. Но все изменилось, когда девочка обрела семью. Она перенесла 3 операции по ампутации ноги, впервые встала на ноги, училась ходить на протезе, начала заниматься спортом и показывать хорошие результаты - завоевала золото на Первенстве Москвы, серебро на Чемпионате Москвы, бронзу на Первенстве России, получила звание мастера спорта. Во всех этих победах немалая заслуга её мамы Светланы Юрьевны.

Смотрите также выпуск программы «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс» от 20.10.2018, на которой Сергей Смирнов подробно рассказывал «Классному журналу» об инициативе «Горячее сердце».


Поделиться: