Год театра в «Классном Интернете»

Год театра в «Классном Интернете»

Как известно, указом Владимира Путина 2019 год объявлен в России Годом театра. Очередной выпуск совместной рубрики «Классного журнала» и компании «Ростелеком» посвящён сайтам, которые в Год театра будут особенно актуальны.

 

Год театра в «Классном Интернете»

Год театра в России

Главным театральным сайтом Рунета, на который стоит заглядывать в 2019 году, является сайт https://2019.culture.ru. Здесь вы сможете узнавать новости о конкурсах и фестивалях, посвященных Году театра. В частности, в наступающем году по всей стране пройдет конкурс творческих сочинений «Пишем о театре!», в котором смогут принять участие дети в возрасте 11-17 лет, а для детей 6–10 лет будет проведен конкурс рисунков, связанных с театром. На этом же сайте анонсирована и работа творческой виртуальной площадки, где школьники смогут посмотреть исторические и современные театральные постановки, лекции и мастер-классы, поучаствовать в прослушивании ГИТИСа, Школы-студии МХАТ и других театральных вузов страны. Впрочем, видеоверсии многих знаменитых спектаклей на сайте https://www.culture.ru можно посмотреть уже сейчас по ссылке.

 

Год театра в «Классном Интернете»

Все о театре для детей и их родителей

Проект «Театр - Детям» (https://kids.teatr-live.ru) является частью портала «Театральные дневники», который создал Василь Ярошевич, но посвящён именно детским спектаклям. Там есть и афиша детских спектаклей (с возможностью сразу купить билет на приглянувшуюся постановку), и рецензии, и статьи о театре, и обзоры  фестивалей и других интересных событий в детском театре. Проект ведёт театральный критик Марина Шимадина.

Год театра в «Классном Интернете»

Портал онлайн-трансляций

Но что делать, если вы живете вдалеке от театров, а спектакль посмотреть хочется? Причем не видеоверсию, а именно тот же самый спектакль, который идёт на театральных подмостках, но в прямом эфире? Тогда вам нужно посетить сайт http://onlineteatr.com - единственный в России сайт прямых трансляций из театров в Интернет. Сейчас сервис работает с четырьмя театрами - им. Вахтангова, им. Маяковского, Театром сатиры и  «Ленкомом» (трансляции ведутся в HD-качестве), но уже в скором времени театров, чьи спектакли можно посмотреть в прямом эфире, будет больше. Стоимость просмотра - 300-400 рублей за трансляцию вне зависимости от возрастной маркировки спектакля.

Год театра в «Классном Интернете»

О театре - просто!

На сайте «Мир театра» (http://www.mir-teatra.org, проект в прошлом году вошёл в шорт-лист конкурса «Позитивный контент» в номинациях «Лучший сайт для детей» и «За пределами Рунета») вы найдёте тексты и рассказы о театре, а также узнаете об истории театра, видах театра, театральных профессиях. Отдельный раздел посвящён тому, как устроен театр. Создатели сайта указывают, что «весь материал рассчитан именно на малышей, поэтому подаётся в понятной дошкольникам и младшим школьникам форме», но на самом деле сайт заинтересует и школьников постарше, и даже взрослых. Обратите внимание на раздел «Конкурсы». А в разделе «Видео» вы найдете не только фрагменты известных постановок, но и мастер-классы по актёрскому мастерству.

Год театра в «Классном Интернете»

Как поставить спектакль

О том, как поставить спектакль, когда-то писал и «Классный журнал», именно об этом рассказывается и на сайте Arzamas.academy, который посвящен истории культуры. Подробная инструкция по адресу https://arzamas.academy/materials/1580 подготовлена театральным режиссером Марфой Горвиц, которая рассказывает об организации домашнего спектакля с детьми. Она предлагает 4 варианта - постановку из предметов, театр теней, театр обозначения и читку. На этом же сайте есть подборка старых аудиоспектаклей для детей, подготовленная вместе с компанией «Фирма "Мелодия"».

Год театра в «Классном Интернете»

Аудиоспектакли для детей

А вообще сайтов, где можно послушать аудиоспектакли для детей, в Интернете довольно много. Рекомендуем, например, посетить такие сайты, как https://audioknigi.club/section/audiospektakli, https://mp3tales.info/tales и https://аудиосказки-онлайн.рф/audiospektakli.

Год театра в «Классном Интернете»
 

Первый номер 2019 года появился в продаже!

 

Год театра в «Классном Интернете»

В номере:

  • Гид по динозаврам: собираем мини-книгу о 14 древних видах!
  • Новый комикс! История Пантукля
  • Постер-головоломка: день в Юрском периоде
  • Рисуем тираннозавра: 4 простых шага
  • Как выполнить новогодние обещания? Отвечает семейный психолог
  • А также: птеродактиль-оригами, книжные новинки января, правда или вымысел о динозаврах и многое другое!

Поделиться: