Литературные сайты для детей и взрослых

Литературные сайты для детей и взрослых

Международный день детской книги отмечается во всём мире 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ханса Кристиана Андерсена. И в этот день «Классный журнал» вместе с компанией «Ростелеком» приготовил обзор литературных сайтов, на которых можно не только прочитать детские произведения, но и ознакомиться с обзорами новинок детской литературы и узнать кое-что интересное о классических произведениях.

 

Литературные сайты для детей и взрослых

Электронные пампасы (http://www.epampa.yuniko.ru)

Интернет-журнал был создан детским писателем и бессменным директором Всероссийского фестиваля детской книги Юрием Нечипоренко в далёком 2000-м году. Концепция журнала в том, что дети очутились в новой реальности, с которой не были знакомы родители. Всё пришло в движение: открылись новые возможности, но возникли и новые опасности. Жизнь стала похожа на путешествие в неизведанных пампасах, где за каждым кустом может скрываться опасность. Как в этом мире выбрать верный путь? Надо поспевать за переменами, «догонять», как говорят подростки, то есть понимать устройство мира. В общем, задача журнала – помочь читателю ориентироваться в новой реальности. В журнале регулярно публикуются рассказы, стихи и статьи как известных, так и начинающих писателей, а также детей и подростков.

Литературные сайты для детей и взрослых

Кстати, Юрий Нечипоренко не раз бывал в гостях у «Классного журнала» в программе «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс», одну из программ с его участием, где она рассказывает много интересного, можно посмотреть по ссылке.

Национальная электронная детская библиотека (http://arch.rgdb.ru)

Национальная электронная детская библиотека была основана в 2012 году Российской государственной детской библиотекой по инициативе директора библиотеки Марии Веденяпиной, которая является, пожалуй, самым известным популяризатором детского чтения в России (о том, как развить привычку к чтению у современных школьников, Мария Александровна рассказывала «Классному журналу» на одном из выпусков программы «Классное детство»). Этот проект предоставляет возможность всем желающим познакомиться с лучшими образцами книг для детей, изданными в разные годы. Многие шедевры детской книги находятся в фондах разных библиотек страны, и большая их часть ранее была почти недоступна и практически не известна широкому кругу читателей. А вот теперь их можно почитать в оцифрованном виде. На сайте можно найти не только тысячи уникальных детских книг, газет и журналов, но даже диафильмы — своего рода комиксы времён СССР, с которыми очень интересно ознакомиться и сегодня.

Литературные сайты для детей и взрослых

Библиогид. Дети и книги (http://bibliogid.ru)

На этом сайте регулярно с 2002 года выкладываются обзоры лучших детских книг месяца, интервью с детскими писателями, истории создания самых лучших детских книг, интересные статьи об авторах и героях их произведений и многое другое. Все тексты готовит отдел рекомендательной библиографии Российской государственной детской библиотеки — настоящие профессионалы своего дела, которые помогают в потоке новых изданий выбрать те книги для малышей и подростков, которые принесут им и радость, и пользу.

Литературные сайты для детей и взрослых

P.S. Продолжается конкурс семейных рассказов «Мы и наши маленькие волшебники», организованный «Классным журналом» и «Литературным агентства Софии Агачер». Недавно стартовал третий сезон, рассказы прошлого сезона и новые работы смотрите на сайте «Классного журнала» в разделе «Читать как дышать». Положение о конкурсе смотрите на сайте http://agacher.com.

Литературные сайты для детей и взрослых


Поделиться: