«Именины книжки детской»

«Именины книжки детской»

Россия – читающая страна! Взрослые предпочитают читать что-то нужное, важное и серьезное, а дети, конечно, интересное. У нас многие дети читают: читают с удовольствием, читают разное, читают по слогам и по книге страниц в триста за день. Читают вместе с мамой, читают на бумаге, читают, скачав себе новую книгу или онлайн! Берете вы с собой книгу, отправляясь в поездку? Рассказываете своему другу, какую интересную книгу прочли недавно? А, может быть, уже с трудом находите место для новой книги на своей книжной полке? Тогда весенний праздник «Именины книжки детской» для вас!

«Именины книжки детской»

Почему именины? Почему у детской книги есть именины, а у взрослой нет? Наверное, потому что все, что происходит с нами в детстве очень важно. И в самых лучших сказках, песенках и стихах, фантастических или совершенно реальных историях, собранных человечеством, есть что-то чрезвычайно важное, настолько важное, что каждый должен найти и хранить в своем сердце, а потом передать дальше. И у каждого есть своя книга, которая когда-то в далеком детстве стала открытием, ее можно перечитать не раз, став взрослым, и когда придет время, подарить ее своим детям.

Придуманный в далеком 1943 году писателем Львом Кассилем праздник для юных москвичей «Именины книжки детской», уже в скором времени стал праздником для ребят всей страны и длился уже неделю, все весенние каникулы. И в этом году в дни весенних школьных каникул Всероссийская неделя детской книги соберет вокруг Книги ребят всех возрастов во всех городах и селах нашей страны уже в 75-й раз!

В российских библиотеках, книжных магазинах, дворцах детского творчества всех любителей чтения ждут интересные события: встречи с новыми книгами, с любимыми героями, игры, путешествия, спектакли. И, конечно, встречи с любимыми детскими писателями!

За неделю, что длится праздник, быстроногие юные читатели и их любознательные родители могут многое успеть. Непременно, если вы находитесь в Москве, загляните в любимые детские библиотеки, в Российскую государственную детскую библиотеку и Городскую библиотеку им. А.П. Гайдара, в Дарвиновский музей и музей А.С. Пушкина и, конечно, в Московский дворец пионеров на Воробьевых горах.

В Московском Дворце пионеров на Воробьевых горах с 30 марта по 8 апреля пройдет Всероссийская Неделя детской книги, которая примет более 12 тысяч читателей - финалистов Городского литературного конкурса «Лоцманы книжных морей» среди школьных команд. Целых 10 дней участники конкурса – юные книголюбы 2-11 классов будут штурмовать высоты Воробьевых гор. Среди них есть те, кто отправится в это путешествие впервые, и те, кто участвует в конкурсе не первый год.

«Именины книжки детской»

Любимые литературные герои и современные детские писатели откроют двери в волшебный мир Фантазии и интересное захватывающее путешествие в мир детских книг состоится!

Городской фестиваль «Лоцманы книжных морей» сегодня – это 30 станций по отечественной и зарубежной литературе: «Акватория странствий» и «Волшебный мир», «Необыкновенные путешествия» и «Сказочное королевство», «Машина времени» и «Живая планета», «Страна невыученных уроков», «Семь чудес России».

Среди авторов: Л. Кэрролл и К. Дойль, Р. Брэдбери и Д. Роулинг, П. Бажов и А. Пушкин, Н. Носов и Э. Успенский, Ш. Перро, Братья Гримм и многие другие. Чтобы не сбиться с пути всем путешественникам будет вручена Карта-навигатор и маршрутный лист.

Что необходимо команде, чтобы не заблудиться, например, в «Тридевятом царстве», в котором множество литературных «тропинок» по русским народным сказкам? Как и настоящим сказочным героям, команде предстоит пройти через сложные испытания, которые подстерегают на каждом шагу. Но справиться с ними несложно, если знаешь, как себя вести и что делать. Как говориться, «сказка ложь, да, в ней намек – добрым молодцам урок».

Отважное сердце каждого участника, жажда открытий и стремление к знаниям помогут вернуться невредимым из «Акватории странствий», весело провести время на «Острове шалостей», обыграть в шахматы Алису, разгадать все загадки «Детективного клуба»… и на «Литературном экспрессе» совершить экскурсию в прошлое.

«Именины книжки детской»

В этом году во Дворце пионеров можно будет не только уверенно вести свой корабль в бурном Книжном море, но и причалить к многочисленным островам Писательского архипелага или побывать на мысе литературных музеев детских писателей, тех самых, которые принимали участие в первом празднике в военной Москве: Льва Кассиля, Агнии Барто, Самуила Маршака, - среди участников и литературный музей Ганса Христиана Андерсена. Не покидая стен Дворца, в эти дни можно будет заглянуть и в знаменитую Гайдаровку – Центральную городскую библиотеку им. А.П. Гайдара.

В программе праздника выставка произведений современных детских писателей, лучших детских книг и журналов московских издательств. Все гости праздника, и участники конкурса побывают в гостях у детских писателей и поэтов: Тамары Крюковой, Владимира Борисова, Валентина Постникова, Майи Лазаренской, Екатерины Власовой, Юрия Нечипоренко, Виктора Лунина, Василисы Кошкиной, Натальи Осиповой, Сергея Светлова, Дмитрия Рогожкина и многих других. Каким будет мастер-класс каждого из них - это секрет! Приходите, и увидите все сами.

«Именины книжки детской»

Дворец пионеров уже более полувека продолжает дело, начатое когда-то Львом Кассилем, и следует его самому главному секрету: «Главное – не «заскучнить» всё, что относится к стране Детства».

В Московском городском Дворце пионеров на Неделе детской книги скучно не бывает. А ещё в дни Всероссийской Недели детской книги здесь можно совершенно бесплатно получить журналы «ПониМашка» и «Классный журнал», которые вот уже не первый год дружат с Московским Дворцом пионеров.


Поделиться: