«Классный журнал» на «Радуге талантов»

«Классный журнал» на «Радуге талантов»

В Московском Дворце пионеров прошёл фестиваль литературы и творчества «Радуга талантов», собравший более 500 детей, родителей и педагогов московских школ. Они приняли участие в творческих мастер-классах, познакомились и пообщались с писателями и редакторами лучших детских журналов, включая «Классный журнал».

«Классный журнал» на «Радуге талантов»

Юные читатели учились писать стихи вместе с поэтом Владимиром Борисовым; создали свой собственный мультфильм с режиссером Дмитрием Шаровым и Василисой Кошкиной, автором книги «Элефантики»; узнали, как снимаются занимательные истории журнала «Ералаш» у главреда Ильи Ильина. Писатель и редактор Дмитрий Рогожкин рассказал ребятам, как стать авторами журнала «Читайка»; писатели Екатерина Власова, Наталья Осипова, Татьяна Богив презентовали свои новые книги. Светлана Мошкина и Вероника Ткачёва открыли детям и взрослым тайны «музыкальных» сказок; Надежда Малышева провела увлекательный мастер-класс, показав ребятам, как создать шедевр с помощью бумаги, фломастеров и клея; Майя Лазаренская смогла удивить юных читателей своей Волшебной шляпой.

Игорь Пугачёв из Центра экологического образования показал ребятам обитателей живого уголка Московского Дворца пионеров: хамелеона, питона, квакш заповедных и других «ползучих, мохнатых, пернатых». А Борис Попов из Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара познакомил ребят с творчеством С.Я. Маршака и помог увидеть в его хорошо знакомых произведениях скрытые грани. Кроме того, компания «Giotto» научила ребят работать с жидким пластилином и секретах раскрашивания им иллюстраций.

«Классный журнал» на «Радуге талантов»

Главный редактор журнала «Классный журнал» Александр Ходорыч наградил каждого участника мастер-класса экземпляром своего издания и короной «Классный читатель», которую они сделали своими руками. Всем участникам фестиваля он предложил принять участие в конкурсе «Классно быть хорошим», который проводится на страницах журнала до 13 ноября (если еще не приняли участие, поспешите по ссылке).

«Классный журнал» на «Радуге талантов»

Более 2000 журналов было подарено участникам Фестиваля «Радуга талантов» редакциями журналов «Чудеса и приключения - детям», «Маруся», «Бумеранг», «Читайка».

«Классный журнал» на «Радуге талантов»

Воспитанники клуба «Мир. Книга. Дети», работающего в библиотеке Московского Дворца пионеров, разработали и провели для ребят театрализованную программу с участием известных литературных персонажей: Маши и медведя, Кота в сапогах, Кота учёного, Белой и Красной королев, Ивана-царевича и Царевны-лягушки. Баба-Яга и Гарри Поттер подготовили для участников сказочную лотерею: 30 ребят получили в подарок современные детские книги. Все участники фестиваля «Радуга талантов» покидали Московский Дворец пионеров в хорошем настроении и обещали обязательно вернуться, ведь встречи с писателями и редакциями детских журналов проводятся здесь регулярно.

«Классный журнал» на «Радуге талантов»

Фото и видео - Дворец пионеров


Поделиться: