Всероссийский фестиваль детской книги

Всероссийский фестиваль детской книги

С 28 по 30 октября 2017 года в Российской государственной детской библиотеке состоится IV Всероссийский фестиваль детской книги. Темой фестиваля станет мир животных и охрана природы.

Гостей ждет выставка-ярмарка детских книг более 50 издательств России. Будут представлены книжные новинки не только современных писателей и художников, но и переиздания классических книг, а также познавательная и учебная литература. Пройдет более 100 мероприятий для всех возрастов: встречи с писателями, художниками-иллюстраторами, мастер-классы, интерактивные спектакли, кино и мультипликационные показы.

Всероссийский фестиваль детской книги

В программе фестиваля:

  • спектакли по сказкам Ханса Кристиана Андерсена театра «Отражение», «Бременские музыканты» Московского театра музыки и драмы Стаса Намина и «Теремок» Московского театра кукол,
  • встреча с летчиком-космонавтом Александром Лавейкиным и презентация книги «Буравчик выходит на орбиту»,
  • научное шоу «WOW! HOW?»,
  • сторителлинг «Истории об историях» от Le Cirque de Charles la Tannes и Мастерской Дмитрия Брусникина,
  • презентация кинотрилогии «Частное пионерское»,
  • презентация сказочного фэнтези-блокбастера студии Дисней «Последний богатырь» с участием актеров.

Гостей фестиваля ожидает экопрограмма от Командорского заповедника, квест по книге «Морские монстры Шпицбергена» и мастер-классы по рисованию доисторических животных от издательства «Паулсен».

Состоится презентации книги Юрия Нечипоренко «Пушкин» из новой серии «Кто такой?», Олег Вороной расскажет о дальневосточных тиграх? Олег Бундур – о путешествии на Северный полюс, а писатель и путешественник Данил Джа представит экологическую сказку «Приключения Инди», состоятся презентация книг Татьяны Пузановой «Экология для любознательных» и «Детское экологическое движение в Республике Татарстан».

Пройдет серия мастер-классов под руководством художников из отдела по работе с детьми ГМИИ им. А. С. Пушкина «Мусейон» и Института Современного Искусства, Музей-квартира А.Н. Толстого представит в игровой форме «Сорочьи сказки», а музей Валентина Берестова представит сказку-игру «Царевна-лягушка».

Командный баттл по чтению вслух «РГДБбаттл» пройдет при поддержке Межрегиональной Федерации Чтения.

Из Франции на фестиваль приедет делегация детских писателей и художников. Художники-аниматоры проведут мастер-классы по книгам из серии «Пижамарама» и расскажут о тайнах теневого кино. А писательница Флоранс Пино вместе с художником Стефаном Киелем представят книгу «Тайная жизнь микробов» и проведут интерактивную лекцию о тайнах микромира и мастер-класс по лепке его обитателей.

Подробнее на сайте РГДБ


Поделиться: