"Классный журнал" на литературном фестивале в Нижнем Новгороде!

"Классный журнал" на литературном фестивале в Нижнем Новгороде!

Максим Горький — один из самых значительных и самых известных в мире русских писателей и мыслителей. Его имя неразрывно связано с Нижним Новгородом и является символом этого города.

 

 

"Классный журнал" на литературном фестивале в Нижнем Новгороде!

Идея фестиваля (www.gorkyifest.ru)  – создание на родине великого русского писателя новой международной площадки для выступлений известных и начинающих литераторов, сценаристов, драматургов, деятелей культуры, формирование культурной повестки, объединяющей авторов разных стран, предоставление возможности начинающим литераторам встретиться на мастер-классах с известными авторами и литературными агентами.

В программе фестиваля запланированы круглые столы по актуальным вопросам литературы, встречи с писателями в школах, колледжах, университетах, библиотеках, книжных магазинах и на других  площадках, мастер-классы по прозе, поэзии, продвижению книг, встречи с литературными критиками, издателями книг и журналов, творческие вечера известных писателей и драматургов и многое другое. Особый интерес вызывают предстоящие питчинги от издательств АСТ и «Антология» (краткие презентации литераторами своих проектов с целью заинтересовать издателя).

В качестве гостей фестиваля ожидаются ведущие литераторы из Москвы и Санкт-Петербурга, писатели из Екатеринбурга, Красноярска, Татарстана, Карелии и других регионов России,  из стран ближнего – Казахстана, Украины, Белоруссии, Армении, Грузии, Латвии, Молдавии и дальнего зарубежья – Польши, Болгарии, Израиля, Франции, Китая. География стран-участников фестиваля постоянно расширяется.

Среди тех, кто выразил желание приехать на фестиваль известные писатели и поэты, драматурги и переводчики, литературоведы и издатели – Мария Арбатова, Олег Рой, Ольга Славникова, Игорь Прокопенко, Светлана Василенко, Дмитрий Бак, Ирина Евса, Бахыт Кенжеев и многие другие.

Среди участников форума будет и главный редактор детского еженедельника «Классный журнал» Алексей Ходорыч, он привезёт в подарок фонду «Дорога добра» свои журналы, который потом получат многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей с особенностями развития. На фестивале будут объявлены и победители конкурса четверостиший «Любимая книга или любимый литературный герой», объявленного «Классным журналом» среди учеников 1-6 классов общеобразовательных школ города Нижнего Новгорода.

Фестиваль станет открытой площадкой, на которой будут обсуждаться различные явления в книжной культуре и литературной жизни современной России, пройдут презентации книг, выступления  и обмен мнениями.

I международный литературный фестиваль имени Максима Горького проводится при поддержке Министерства культуры Нижегородской области и Департамента культуры администрации Нижнего Новгорода.


 


Поделиться: