23 апреля много лет назад

23 апреля много лет назад

23 апреля 1564 года родился Уильям Шекспир.

Уильям Шекспир - английский драматург и поэт, один из самых знаменитых драматургов мира, автор по крайней мере 17 комедий, 10 хроник, 11 трагедий, 5 поэм и цикла из 154 сонетов. В мировой истории – несомненно, самый знаменитый и значимый драматург, оказавший огромное влияние на развитие всего театрального искусства.

Уильям Шекспир родился в городке Стратфорд-на-Эйвоне. Его отец, Джон Шекспир, был состоятельным ремесленником (перчаточником) и ростовщиком, часто избирался на различные общественные должности, один раз был избран мэром города.

В 1592 году, когда Вильяму было 28 лет, он стал членом лондонской актёрской труппы . Примерно тогда же Шекспир начал пробовать себя в качестве писателя, работая и как актер, и как режиссер, и как драматург.

 
 

Труппа ставила свои спектакли в здании театра под названием «Глобус». Практически вся лондонская жизнь Шекспира была связана с этим театром, почти все пьесы Шекспира ставились на на сцене «Глобуса». До нас здание театра не дошло, он сгорел в 1613 году во время спектакля. Выстроеное заново здание было вскоре разрушено. Но в 1997 году театр был востановлен по старым чертежам и стои по сей день. Показ спектаклей идёт каждое лето (с мая по октябрь).

Сценические произведения Шекспира и сегодня не сходят с театральных подмостков всего мираи ложатся основой для фильмов. Всем известна трагическая история любви героев пьесы «Ромео и Джульетта». По этой пьессе поставлен не один фильм.

По данным историков Вильям Шекспир прожил ровно 52 года и умер в 1616 году в день своего рождения.


Поделиться: