21 апреля много лет назад

21 апреля много лет назад

21 апреля 1758 года родилась Арина Родионовна Яковлева (ум. 1828), крепостная М. А. Ганнибал, няня А. С. Пушкина.

 

Арина Родионовна Яковлева — крепостная семьи Ганнибалов, по национальности — ижорка, няня Александра Сергеевича Пушкина. А.С. Пушкин на всю жизнь сохранил к ней трогательное, любящее отношение, посвятил ей стихотворения, многократно упоминал в письмах.

Родилась 21 апреля 1758 года в деревне Суйда (ныне — село Воскресенское). В 1759 году Суйду и прилегающие деревни с людьми купил у Апраксина прадед А.С. Пушкина — А.П. Ганнибал.

В 1792 году она была взята бабкой Пушкина Марией Алексеевной Ганнибал в качестве няни для племянника Алексея. В 1795 году Мария Алексеевна дарит Арине Родионовне за безупречную службу отдельную избу в Кобрине. В 1797 году Арина Родионовна была взята в семью Пушкиных.

После смерти Марии Алексеевны в 1818 году проживает у Пушкиных в Петербурге. В 1824—1826 годах Арина Родионовна фактически разделила ссылку Пушкина в Михайловском. В ту пору Пушкин особенно сблизился с няней, слушал её сказки, записывал с её слов народные песни. По признанию поэта, Арина Родионовна была «оригиналом няни Татьяны» из «Евгения Онегина», няни Дубровского. Принято считать, что Арина также прототип мамки Ксении в «Борисе Годунове», княгининой мамки («Русалка») и женских образов романа «Арап Петра Великого».

Пушкин последний раз видел няню в Михайловском 14 сентября 1827 года, за девять месяцев до её смерти. Арина Родионовна — «добрая подружка бедной юности моей» — скончалась 70 лет от роду, после недолгой болезни 29 июля 1828 года в Петербурге, в доме Ольги Пушкиной (в замужестве Павлищевой). После смерти Арина Родионовна была похоронена на Смоленском кладбище города Санкт-Петербурга. На сегодня могила утеряна, однако в 1977 году при входе на кладбище была установлена памятная доска.

В 1974 году в доме Арины Родионовны в деревне Кобрино открыт музей «Домик няни А.С. Пушкина».

 


Поделиться: