Атмосфера

Атмосфера

Лучик оторвался от Солнца и полетел к Земле. «А я всё знаю про Землю!» – похвастался он перед другими лучиками

– Там живут лиловые слизняки? – спросили его лучики.
– Фу! Нет! Там живёт тётенька Атмосфера. Она как заботливая мама укутывает Землю своим одеялом. Его толщина аж 1500 километров!
– Оно мягкое? Из чего оно сделано?
– Это «одеяло» соткано из газов. Самые важные для землян – кислород и углекислый газ. Кислород создают растения, а люди им дышат. А вот выдыхают они углекислый газ. Его как раз поглощают растения!

– Предупреждаю! – сказал лучик. – Тётенька Атмосфера пропустит не всех из нас. Около поверхности Земли нас поджидает её воин-пограничник – газ Озон. Он не подпустит к планете тех, кто несёт вредное излучение.

 

На высоте 80 километров от Земли невероятный холод – минус 93 градуса! А вот выше 1100 километров неописуемая жара – плюс 1600 градусов…

– Такое толстое одеяло, наверное, очень тяжёлое? Всех в лепёшку раздавило?
– Для людей оно невидимое. Они его не чувствуют! А вес всего земного воздуха 5 с половиной квадрильонов тонн! И на каждого человека в отдельности давит 10 тонн воздуха! Люди просто очень хитро устроены. У них внутри тоже есть давление, и оно полностью уравновешивает то, что давит снаружи.

Чем выше в небо, тем меньше в воздухе кислорода. На высоте 5 километров человеку сложно дышать. А в 15 километрах от Земли дышать невозможно

– А вон то белое, мятое – это что, простынка?
– Это облака! Тётенька Атмосфера невероятная силачка. Она переносит многотонные грузы. Только одно, самое обычное облако несёт в себе миллион тонн воды! А ещё тётенька Атмосфера защищает Землю от метеоритов, создаёт погоду… И вообще она очень симпатичная. Сейчас я вас познакомлю.


Поделиться: