Как откопать тайну

Как откопать тайну

Ещё 200 лет назад люди совершенно ничего не знали о Древнем Египте и мамонтах! А ведь нужно было всего лишь взять лопату и покопать у себя под ногами

Один грек работал в поле. Вдруг его лопата наткнулась на что-то твёрдое. Крестьянин раскопал мраморную статую прекрасной женщины. Оказалось, ей больше 2000 лет! Скульптура была так прекрасна, что из-за неё подрались французы и турки. Из-за этого она потеряла две руки. Теперь статуя стоит в Лувре. Во всём мире её знают как Венеру Милосскую.

Археологи – это люди, которые ищут и изучают древности
Испанец Марселино Санс де Саутуола был одним из первых археологов в истории. Ему нравилось откапывать всякие интересности. Однажды Марселино взял кирку, лопату, свою маленькую дочь Марию и отправился копать в пещеру рядом с домом. Пока папа копал, Мария носилась по пещере, размахивая фонарём. Неожиданно она задрала голову и закричала: «Папа, гляди!». На сводах нарисованные яркой краской паслись стада бизонов. Так выяснилось, что 15000 лет назад люди уже неплохо рисовали.

На дне океанов лежит ещё где-то миллион древних кораблей
С тех пор люди увлеклись древними тайнами. Но теперь они не просто копают, где придётся. Они читают легенды, выясняют, где должен находиться древний город. Потом археологи потихонечку начинают копать совочками, сеют землю через специальные тазики-сито. Чтобы ни одна бусинка не осталась незамеченной! Найденные сокровища отправляются в специальные институты, где выясняют, сколько им столетий или даже тысячелетий. Археологи ищут древности и под водой. Недавно на дне океана рядом с японскими островами нашли целый город! Большую пирамиду и храмы. Этому городу должно быть не меньше 10 тысяч лет!

Под водой и под землёй до сих пор неизмеримо больше сокровищ и тайн, чем во всех музеях мира

Поделиться: