Я завидую

Я завидую

Здравствуйте! У меня проблема. Я завидую своим друзьям. В школе учителя уделяют им больше внимания, чем мне. Ребята умнее меня и у них много своих друзей. А у меня мало. Что мне делать?
Даша, Москва


Привет, Даша. Во-первых, я хочу тебе сказать, что завидовать людям очень и очень плохо. Если у друга что-то получается лучше, чем у тебя, то за него нужно порадоваться. И ещё самой у него поучиться! А ты вместо того, чтобы стараться и работать над собой, всю энергию тратишь на зависть и переживания. Что значит ╚они умнее, чем я╩? Я уверена, что ты не глупее своих друзей! Скорее всего, они более усидчивые и трудолюбивые. Попробуй не хныкать, а поработать хорошенько. Подготовься хотя бы разок к урокам так, чтобы учитель удивился твоим знаниям. Преподаватели, и правда, обычно уделяют больше внимания тем, кто старается. А ещё попробуй не завидовать людям, а радоваться их успехам. И у тебя будет больше друзей! Удачи, Даша!


Хочешь узнать, как правильно общаться с друзьями, родителями, учителями?
Хочешь научиться не ссориться и не обижаться? Тогда пиши по адресу: 127254, МОСКВА, А/Я 42. ⌠КЛАССНЫЙ ЖУРНАЛ■, с пометкой ⌠Общаемся■.
На твои вопросы ответит детский психолог Елена Львова

Поделиться: