Удивительные мосты

Удивительные мосты

Мосты строить очень-очень сложно. Нужно сначала исписать толстую тетрадку всякими вычислениями. И если в них закрадётся ошибка, мост упадёт. Но люди умудря- ются строить вот такие поразительные мосты┘

Над облаками


Ух! Просто дух захватывает на этом мосту! В пасмурный денёк землю и не разглядеть. Это самый высокий мост в мире √ Виадук Мийо. Он находится во Франции. Под него легко поместится Эйфелева башня. Высота моста 340 метров!!! А длина √ два с половиной километра. Благодаря этому мосту французам теперь не придётся объезжать долину реки Тарн, они могут промчаться над ней. Мост начинали строить с разных сторон ущелья. Чтобы не разминуться посередине, использовали даже помощь космического спутника!

По воде


Ой! Кажется, вереница автомобилей едет прямо по воде. Даже не видно, где кончаются эти два моста. Они тянутся через всё озеро Понтчартрейн в американском штате Луизиана. А это 38 с половиной километров! Самый длинный мост в мире!

Жители города Роттердам в Нидерландах сравнивают этот мост с лебедем. Кстати, мост ещё и разводной!

Висит


Представляете, этот мост подвесной! Он протянут между двумя японскими островами и держится благодаря натянутым стальным тросам. Если все эти тросы вытянуть в длину, можно семь раз обмотать ими Землю! Ведь длина моста почти 4 километра! Это самый длинный подвесной мост в мире! Он выше 90-этажного небоскрёба!

Над океаном


В Китае уже три года строят удивительный мост. Он протянется почти на 36 километров прямо над океаном. На нём будет 6 полос для автомобильного движения! Прежде чем начать своё грандиозное строительство, китайцы 10 лет потратили на расчёты. Они обещают закончить мост к 2009-му году.

А это мост через Сиднейскую бухту в Австралии. Он самый широкий в мире. По нему проходят 2 железнодорожных пути и восьмиполосная автомобильная трасса. Его ширина почти 49 метров!


Поделиться: