Остров невезения Ява

Остров невезения Ява

Землетрясения здесь случаются 6 раз в день, вулканы никогда не прекращают извергаться, а вечером обязательно обрушивается ливень и сверкает молния!

На острове 120 вулканов, из них 17 действующих. Город Багор на острове Ява √ самое грозовое место в мире. Здесь молнии сверкают примерно 322 дня в году На Яве находится столица Индонезии Джакарта.

Думаете, это какой-нибудь страшный необитаемый остров? А вот и нет! Здесь живут 100 миллионов человек! В жарких лесах прячутся тигры, носороги и леопарды. Растут тысячи видов специй, названия которых мы и не знаем. В джунглях расхаживают павлины. Раффлезия √ самый большой цветок в мире, раскрывает огромные красные бутоны. Над лесом поднимаются похожие на скалы храмы. На их стенах танцуют многорукие каменные боги. И грозными надсмотрщиками над всем островом высятся вулканы, окутанные густым туманом. Так┘ А что это за процессия с факелами взбирается к вершине вулкана Бромо? Неужели они не боятся? Вулкан уже много лет злобно ворчит и весь в дыму! Смельчаки бросают в вулкан цветы и рис. Оказывается, так каждый год они просят его утихомириться.

Бесстрашные туристы хотят до темноты залезть повыше, чтобы полюбоваться непрерывно текущей лавой с вулкана Мерапи. А та группа в купальниках собирается нырнуть в горячие озёра на склонах вулкана Папандайян. Хорошо, что самый страшный вулкан Явы √ Кракатау √ отсыпается. Сто лет назад он разразился таким страшным извержением, что разрушил сам себя! Теперь на его месте вырос новый. Его называют Анак Кракатау √ Дитя Кракатау.

Летом в полнолуние все спешат занять место в открытом театре Прамбанан. Здесь танцуют сотни актёров в блестящих одеждах, изображая войско обезьян. Этот спектакль рассказывает старую легенду. А хотите побывать в театре теней? Только не засните! Спектакль длится до рассвета. Кукловод за ширмой один управляет четырьмя куклами одновременно, поддерживает декорации, говорит за всех разными голосами, да ещё ногой звонит в колокольчик и бьёт в гонг!


Поделиться: