Руконожка Ай - ай

Руконожка Ай - ай

Руконожки-одни из редчайших животных на нашей планенте. Сейчас их насчитывается чуть больше тысячи - это очень мало!


Ай-ай √ ночные зверьки. Живут они на острове Мадагаскар и похожи на каких-нибудь белок-инопланетянок. Открыл руконожек в 1780 году французский исследователь Пьер Соннер. Он поймал руконожку и спросил у местных жителей, как называется животное. От удивления они закричали: ╚Ай-ай!╩. Соннер так и записал.

С первыми лучами солнца ай-ай прячутся в гнёздах, сплетённых из листьев высоко в ветвях. Зато ночью бойко скачут по деревьям, отыскивая сладкие плоды, орехи и вкусные личинки под корой. Чтобы достать личинку, они прогрызают в древесине отверстие, а потом длинным пальцем ловко достают добычу. Кроме того, палец служит расчёской и приспособлением для питья √ ай-ай обмакивает его в воду и облизывает.

Передние зубы у ай-ай очень крупные и крепкие, ведь ему приходится очень много грызть.

Когда-то руконожек на Мадагаскаре было очень много. Местные жители относились к ним с большим почтением, считая, что в этих глазастых зверьков переселяются души умерших. Но в середине ХХ века на острове начали вырубать и выжигать леса под поля и плантации. Руконожки лишились своего зелёного дома и едва не исчезли с лица земли. Теперь их разводят в специальных питомниках.

Поделиться: