Что можно почитать у Льва Николаевича Толстого, если вы увлеклись его творчеством

Что можно почитать у Льва Николаевича Толстого, если вы увлеклись его творчеством

В школьной программе Лев Толстой представлен рассказом «Кавказский пленник», автобиографической трилогией «Детство. Отрочество. Юность», романами «Война и мир» и «Анна Каренина». При этом, сохранилось 174 художественных его произведения (и это если не брать в расчёт философско-религиозные статьи, дневниковые записи и сказки для детей). Что же почитать, если вас заинтересовало творчество Толстого, а школьной программы не хватает?

Читаем Толстого

С этим вопросом мы обратились к культурологу Павлу Суркову (бессменному консультанту проекта «Литературная одиссея», культурологу, создателю «Виртуального Художественного театра» (ВХТ) и телеграм-канала «Читаю, слушаю, смотрю») и, разумеется, к экспертам Государственного музея Л. Н. Толстого.

Подборка главных произведений Л. Н. Толстого по версии Павла Суркова

• Обязательно стоит прочесть в любом возрасте его короткую прозу: «Филиппок», «Хаджи-Мурат», «Булька», «Кавказский пленник», «Холстомер», «Поликушка», «Севастопольские рассказы», «Три смерти», «После бала», «Волк».

• Для размышления: «Отец Сергий», «Крейцерова соната», «Смерть Ивана Ильича», «Много ли человеку земли нужно».

• Для понимания сущности самого Толстого: «Записки сумасшедшего», «Что такое искусство?», «Дневник для самого себя».

• Роман на все времена — «Анна Каренина». Читать следует несколько раз, в каждом новом возрасте вам будет открываться нечто новое и невероятное.

Отдельно рекомендую прочесть дневники Льва Николаевича Толстого и его супруги Софьи Андреевны. Не каждый раз открывается возможность залезть в голову писателя… А также посмотреть на него взглядом его близкого человека — спутницы жизни.

Лучшие произведения Л.Н. Толстого для школьников по версии Государственного музея Л.Н. Толстого

• Рассказы из «Азбуки» (для 1 и 2 класса);

• «Детство», «Кавказский пленник» (для 3 – 5 класса);

• «Отрочество», «Юность», «Казаки» (для 6 – 8 класса);

• «После бала», «Севастопольские рассказы», «Холстомер», «Два гусара» (для 8 – 9 класса);

Начиная с 10-11 класса и старше:

• «Война и мир», «Хозяин и работник», «Смерть Ивана Ильича», «Чем люди живы», «Три смерти», «Отец Сергий», «Фальшивый купон», «Плоды просвещения»;

• Дневники молодого Толстого//Ранние дневники писателя 1847-1854 гг.

• «На каждый день» («Цель моей книги состоит не в том, чтобы дать точные словесные переводы писателей, а в том, чтобы, воспользовавшись великими, плодотворными мыслями разных писателей, дать большому числу читателей доступный им ежедневный круг чтения, возбуждающего лучшие мысли и чувства», — писал Толстой)

• Главы из романа «Анна Каренина»: Левин на катке, бал, объяснение Левина с Кити, косьба, венчание Левина и Кити, свидание Анны с Серёжей.

Аудиозаписи Толстого можно послушать по ссылке.

Кстати, Толстой очень ценил творчество Антона Павловича Чехова, даже составил список 30 его лучших произведений. С ним можно ознакомиться по ссылке.


Поделиться: