От Московского метро до неба над Бердском: «Навигаторы детства» устроили праздник для детей России

От Московского метро до неба над Бердском: «Навигаторы детства» устроили праздник для детей России

«Рифмы детства» в Московском метрополитене и создание нового арт-объекта на ВДНХ, добровольческая акция в детской больнице Иркутска и фестиваль воздушных змеев в Новосибирской области — в Международный день защиты детей, который на этот раз проходит под эгидой Года педагога и наставника, советники директоров по воспитанию и специалисты Росдетцентра стали инициаторами множества ярких событий для детей и молодежи в разных регионах нашей страны.

От Московского метро до неба над Бердском: Навигаторы детства устроили праздник для детей по всей России

Творческая лаборатория Росдетцентра на ВДНХ

На территории ВДНХ в День защиты детей стартовал «Фестиваль Движения Первых». В рамках фестиваля, организованного РДДМ «Движение Первых», Росдетцентр развернул импровизированный детский коворкинг — творческую лабораторию, которая позволит на практике познакомиться с основами Новой философии воспитания.

В течение двух дней посетителей площадки Росдетцентра ждут интерактивы и мастер-классы с участием советников директоров по воспитанию, педагогов-блогеров и экспертов Российского детско-юношеского центра.

Министр Просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов посетил площадку Росдетцентра, побеседовал с советниками директоров по воспитанию, которые приехали из разных субъектов России, и узнал, как реализуется проект «Навигаторы детства» на региональном и муниципальном уровнях.

На «Фестивале Движения Первых» Росдетцентр представляет проекты, которые сегодня являются фундаментом Новой философии воспитания. Младших школьников ожидают мастер-классы и подвижные игры с активистами «Лиги вожатых», программы «Орлята России» и волонтерами добровольческого проекта «Добро не уходит на каникулы». Собственными разработками в сфере видеоблогинга и создания информативного контента для социальных сетей со старшеклассниками поделятся «Навигаторы детства» из разных городов страны.

«Международный день защиты детей — не просто праздник, это напоминание об ответственности общества за судьбу подрастающих граждан, за реализацию главного права человека — права на счастливое детство. Одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации в наши дни является создание условий для всестороннего развития подрастающего поколения, его правовой и социальной защищенности. В рамках задач, поставленных государством в сфере педагогики и воспитания, реализует свои проекты Росдетцентр. Советники директоров по воспитанию из проекта «Навигаторы детства», активисты «Лиги вожатых» и программы «Орлята России», а также волонтёры движения «Добро не уходит на каникулы» день за днем преображают педагогическое пространство России, возрождают институт наставничества и создают в нашей системе воспитания новые прекрасные традиции. Благодаря их знаниям и трудолюбию, наша страна становится лучшей в мире территорией счастливого детства», — сказал директор Росдетцентра Александр Кудряшов.

Символическим подведением итогов работы фестивальной площадки Росдетцентра 2 июня станет создание уникального арт-объекта, олицетворяющего единство проектов Российского детско-юношеского центра. Принять участие в работе над арт-объектом смогут все участники фестиваля. Композиция, созданная руками детей и взрослых из разных уголков России, займет почетное место в одной из локаций ВДНХ.

«Рифмы детства» в метро

Ранним утром 1 июня на эскалаторах Московского метрополитена зазвучали детские голоса и стихи Сергея Владимировича Михалкова. Акция «Рифмы детства», реализованная по инициативе Росдетцентра, приурочена сразу к двум знаменательным событиям — Международному Дню защиты детей и юбилею выдающегося поэта Сергея Владимировича Михалкова. В 2023 году вся Россия празднует 110-летний юбилей со дня рождения автора знаменитого «Дяди Степы», произведения Михалкова для детей и взрослых давно стали частью культурного кода нашей страны. В акции «Рифмы детства» приняли участие дети из пяти регионов: Донецкой Народной Республики, Калининградской, Костромской, Оренбургской, Омской областей. Для пассажиров Московского метро звучат отрывки из стихотворений «Лесная академия», «Дом книг», «Сила воли», «Щенок», «Мы едем, едем, едем в далёкие края», «Облака». Цель акции: создать москвичам и гостям столицы России праздничное настроение и еще раз напомнить о прекрасной детской поэзии, которой по праву гордится Россия.

Эфир-марафон «Детство – время для новых открытий»

Уникальный онлайн-марафон, организованный Министерством Просвещения Российской Федерации и Росдетцентром, стартовал сегодня в социальной сети «ВКонтакте». К марафону «Детство – время для новых открытий» присоединятся тысячи «Навигаторов детства» из 49 регионов России. В течение всего дня в прямом эфире педагогов и их воспитанников ожидают встречи с интересными людьми и мастер-классы от специалистов Росдетцентра, конкурсы и розыгрыши призов, выступления творческих коллективов и множество праздничных сюрпризов. Присоединиться к эфир-марафону «Детство – время для новых открытий» и узнать о насыщенной, наполненной событиями и смыслами жизни советников директоров по воспитанию может каждый по ссылке.

Конкурс детских рисунков «Не игрушка, а чудо»

В социальной сети «ВКонтакте» по инициативе «Навигаторов детства» 1 июня стартовала уникальная акция «Не игрушка, а чудо». Цель проекта – мотивировать младших школьников к творчеству и создать банк идей для российских производителей мягкой игрушки. В рамках акции дети по всей стране нарисуют воображаемые мягкие игрушки на заданную тему и разместят рисунки в социальной сети «ВКонтакте» с официальными хештегами конкурса #Неигрушкаачудо. Победители конкурса получат в подарок игрушки, созданные по своим эскизам. Подобные акции уже проводились в нашей стране на муниципальном и региональном уровнях. Сегодня проект «Не игрушка, а чудо» стал всероссийским.

В «Мир детства» вместе с волонтерами

В Иркутске «Навигаторы детства» оказали поддержку благотворительному фонду «Я волонтер». Вместе с ребятами из школ областного центра советники директоров по воспитанию организовали празднование Дня защиты детей для маленьких пациентов Городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы. В программе праздника¬ – концерт школьных творческих коллективов и вручение подарков, которые вместе с «Навигаторами» детства подготовили ребята из разных образовательных организаций города. Кульминацией праздника станет создание граффити во дворе больницы. Иркутские школьники сами придумали эскиз полотна, которое будет поднимать настроение их сверстникам и малышам, находящимся на стационарном лечении.

«Небо для всех» открывается в Бердске

В Новосибирской области «Навигаторы детства» и их воспитанники, а также активисты родительского сообщества, примут участие в фестивале «Небо для всех», организованном в честь Дня защиты детей в городе Бердске. В рамках фестиваля, цель которого – ещё раз привлечь внимание детей и взрослых к таким вечным ценностям, как семья, дружба, связь поколений, здоровый образ жизни, в небо поднимется множество ярких воздушных змеев. Вместе с советниками директоров по воспитанию дети и взрослые изготовят их своими руками.

Праздничные мероприятия, организованные педагогами проекта «Навигаторы детства», который реализует Российский детско-юношеский центр, пройдут сегодня в 49 регионах России, включая Донецкую и Луганскую Народные Республики, Запорожскую и Херсонскую области. А первого сентября 2023 года советники директоров приступят к работе во всех 89 субъектах Российской Федерации.

Информационная справка

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр», подведомственное учреждение Министерства просвещения Российской Федерации, создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2016 г. № 746-р. Основной целью учреждения является обеспечение взаимодействия его представителей, действующих во всех субъектах Российской Федерации, с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых», Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. В рамках национального проекта «Образование» федеральных проектов «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Развитие системы поддержки молодежи», «Социальная активность» в ведении ФГБУ «Росдетцентр» находится реализация проектов «Навигаторы детства», «Лига вожатых», «Орлята России» и «Добро не уходит на каникулы».


Поделиться: