На конкурс «Навигаторы детства 3.0» подано более 31 тысячи заявок

На конкурс «Навигаторы детства 3.0» подано более 31 тысячи заявок

Подведены итоги приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства 3.0». Проект реализуется Министерством просвещения Российской Федерации в рамках нацпроекта «Образование». Более 31 тысячи кандидатов из 89 регионов страны пополнили кадровый резерв на замещение должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в школах и организациях системы среднего профессионального образования.

На конкурс «Навигаторы детства 3.0» подано более 31 тысячи заявок

Отметим, что именно в Год педагога и наставника впервые за три года реализации конкурса на одно место претендует более трех специалистов по воспитанию.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил важную роль советников директоров по воспитанию в образовательных организациях страны.

«Итоги заявочной кампании конкурса «Навигаторы детства 3.0» доказывают востребованность советников директоров по воспитанию в школах и колледжах. Время показало, что они действительно делают жизнь образовательных организаций и самих ребят интереснее и ярче. Школьники и студенты стремятся сюда не только за знаниями, но и за воплощением своих идей и развитием способностей. В Год педагога и наставника этот опыт работы мы транслируем на всю страну. И уже в следующем учебном году советники директоров по воспитанию появятся в школах, колледжах и техникумах всех регионов», – сказал Сергей Кравцов.

Директор Росдетцентра Александр Кудряшов также высоко оценил рост интереса к профессии советника директора по воспитанию.

«Активность участников конкурса «Навигаторы детства 3.0» еще раз показывает, насколько стремительно пополняется талантливыми и целеустремленными кадрами профессиональное сообщество специалистов по воспитанию. Это позитивная и многообещающая тенденция», – подчеркнул Александр Кудряшов.

Сегодня уже более 22 000 специалистов по воспитанию объединены в одно профессиональное сообщество «Навигаторов детства» и проводят в жизнь Новую философию воспитания подрастающего поколения.

Всероссийский конкурс «Навигаторы детства» реализуется Министерством просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». Основные цели конкурса – подготовка специалистов новой формации в области воспитания и их последующее включение в работу общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

Ключевые задачи деятельности советников директоров по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями – выявление интересов, запросов и потребностей детей, родителей и педагогов; развитие и консолидация родительского, педагогического и детского сообществ; создание условий для поддержки детских и молодежных инициатив через проекты и программы детских общественных объединений и организаций; вовлечение детей с девиантными формами поведения в социально-полезную деятельность.


Поделиться: