1125 специалистов по воспитанию проекта «Навигаторы детства» пройдут курсы повышения квалификации

1125 специалистов по воспитанию проекта «Навигаторы детства» пройдут курсы повышения квалификации

С 14 по 19 мая 2023 года пять российских вузов распахнут двери для советников директоров по воспитанию. География участников очередного модуля по повышению квалификации — от Северного Кавказа до Сибири. В программе обучения — лекции, мастер-классы и тренинги, которые проведут ведущие преподаватели педагогических вузов, эксперты Росдетцентра, МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок» и лекторы Российского общества «Знание».

1125 специалистов по воспитанию проекта «Навигаторы детства» пройдут курсы повышения квалификации

200 советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями из Московской области, Ставропольского края и Республики Дагестан повысят квалификацию на базе Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева. Помимо площадок МГПУ им. Евсевьева, педагоги побывают в общеобразовательных организациях Саранска, посетят экскурсии по памятным местам и музеи города.

Самарский государственный социально-педагогический университет примет на обучение советников директоров по воспитанию из Оренбургской, Воронежской, Ленинградской и Саратовской областей.

«Навигаторы детства» — это уникальный проект, как и сам функционал советника директора по воспитанию. Мы гордимся тем, что нашему университету в числе других 11 вузов страны доверили реализацию практической части программы повышения квалификации советников. Это ответственно и важно для работы самого вуза, потому что наши преподаватели, прошедшие подготовку в «Артеке» будут работать не только с советниками, но и с нашими студентами — будущими педагогами. Шесть дней программы мы с советниками проведем в атмосфере творчества и позитива, будет много практики, ярких мероприятий, командной работы; будет возможность рассказать о своем опыте, поделиться лучшими методиками своей школы и своего региона», — отметила и. о. ректора Самарского государственного социально – педагогического университета Светлана Бакулина.

Еще 100 советников директоров по воспитанию из Пензенской и Курской областей пройдут обучение по программе повышения квалификации в Армавирском государственном педагогическом университете. Участники обучающих модулей посетят занятия по музейной педагогике, побывают в школьном театре, разберут кейсы по работе с «трудными» детьми, разберут методики, позволяющие формировать у детей и молодежи патриотического чувства, уважения к культурно-историческим традициям российского общества.

«В рамках первого потока, состоявшегося в апреле, мы уже сделали всё, чтобы участники программы влюбились в работу советника, в АГПУ и в Армавир. Погружение в тренинги, жизнь школ Армавира и самого города позволили обрести новый опыт взаимодействия. Главный результат нашей общей работы – это те проекты по созданию воспитательной среды, которые советники защитили. Не сомневаюсь, что все они будут успешно реализованы», – рассказал руководитель АГПУ Евгений Нижник.

В Омском государственном педагогическом университете также пройдут очные курсы повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». Для участия в обучающей программе в Омск приедет более 200 советников из Республики Дагестан, Саратовской и Ульяновской областей. На занятиях спикеры расскажут о психологических аспектах работы с детским коллективом, развитии проектов в сфере детского самоуправления, внедрении инновационных методов воспитательной работы и цифровых технологий в образовательный процесс и многом другом.

«Многие выпускники Омского педагогического университета ежегодно становятся советниками по воспитанию. Как правило, это те молодые педагоги, которые активно участвовали во внеучебных мероприятиях и форумах в студенческие годы. Они помогают педагогическому коллективу в организации школьных событий, выстраивают работу с детскими объединениями и становятся важным связующим звеном между школой и общественными организациями в регионе и стране. Советники во многом являются наставниками для школьников, помогают им выстраивать траекторию личностного роста и рассказывают им о проектах, в которых ребята могут проявить себя», – отметила и. о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

Еще одной крупной обучающей площадкой станет Волгоградский государственный социально-педагогический университет, где для советников директоров по воспитанию тоже подготовили насыщенную обучающую программу.

Директор ФБГУ «Росдетцентр» отметил, что постоянная актуализация знаний и регулярный обмен опытом позволят сформировать в России сильное профессиональное сообщество педагогов новой формации.

«Год педагога и наставника, ставит перед нами грандиозные задачи. В их числе — разработка инновационных моделей взаимодействия с детьми и молодежью, внедрение принципов Новой Философии воспитания во всех учебных заведениях нашей страны, создание профессионального сообщества педагогов будущего. Вот почему важнейшей частью деятельности советников директоров по воспитанию, региональных и муниципальных координаторов проекта «Навигаторы детства» являются обучение, обмен опытом и поиск идей для эффективного развития гармоничной личности. Вместе мы создаем институт наставничества, который сделает жизнь школы насыщенной и продуктивной, откроет нам путь к уникальным достижениям в сфере педагогики», – рассказал директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов.

2023 год объявлен Президентом Российской Федерации В. В. Путиным Годом педагога и наставника. Более 11 900 советников со всей страны пройдут в этом году обучение в Центре знаний «Машук», Всероссийском детском центре «Океан», Международном детском центре «Артек» и в педагогических вузах Российской Федерации.

Информационная справка:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр», подведомственное учреждение Министерства просвещения Российской Федерации, создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2016 г. № 746-р. Основной целью учреждения является обеспечение взаимодействия его представителей, действующих во всех субъектах Российской Федерации, с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых», Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. В рамках национального проекта «Образование» федеральных проектов «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Развитие системы поддержки молодежи», «Социальная активность» в ведении ФГБУ «Росдетцентр» находится реализация проектов «Навигаторы детства», «Лига вожатых», «Орлята России» и «Добро не уходит на каникулы».  

 


Поделиться: