Большая наука для школьников: в Геническе состоялся научный батл от общества «Знание»

Большая наука для школьников: в Геническе состоялся научный батл от общества «Знание»

Всё о работе эпидемического надзора, сила воздуха, воды и тока, право на открытия, изобретения и авторское право — таковы темы прошедшего в Херсонской области батла «Знание.Наука» Российского общества «Знание». Просветительское мероприятие состоялось 12 мая в Генической санаторной общеобразовательной школе-интернате Херсонской области в рамках масштабного проекта «Знание.Наука». Трое российских учёных сразились в умении просто и креативно раскрыть тему, увлечь ею молодежную аудиторию, а жюри конкурса стали ученики школы.

Большая наука для школьников: в Геническе состоялся батл «Знание.Наука» Российского общества «Знание»

На открытии мероприятия с приветственным словом к его участникам обратились члены совета Херсонского регионального отделения Российского общества «Знание» – ректор Херсонского технического университета Галина Райко и начальник департамента внутренней и внешней политики Администрации Херсонской области Игорь Телегин. Гости пожелали учёным и школьникам плодотворной работы и новых знаний.

В батле приняли участие кандидат медицинских наук, врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов Сергей Вознесенский, аспирант Севастопольского государственного университета, педагог детского технопарка «Кванториум» Сергей Зуев и руководитель общественного объединения «Креативное право» Сона Чобанян.

По условиям батлов Знание.Наука у каждого участника есть 15 минут, чтобы быстро, интересно и с юмором раскрыть свою тему. Интеллектуальное состязание состоит из нескольких раундов, после каждого из которых по решению юношеской аудитории один из спикеров выбывает из состязания, а лучшие переходят в следующий этап. Фавориты каждого раунда определяются аплодисментами слушателей.

Так, участник батла Сергей Вознесенский осветил темы: «ВИЧ-инфекция — 40 лет пандемии», «Инфекционная безопасность — профилактика инфекционных болезней», «Острые респираторные инфекции».

Учёный рассказал о пандемии ВИЧ-инфекции, которая длится уже более 40 лет, а также о последних разработках российских ученых по ее лечению и профилактике. По словам врача, ежегодно в России от этой болезни умирает более 30 тысяч человек, преимущественно люди молодого возраста, и каждый должен знать, как избежать заражения.

В рамках батла Сергей Вознесенский также рассказал о других инфекционных заболеваниях. Ученый отметил, что в настоящее время в мире ликвидирована только натуральная оспа, тогда как иные болезни, например холера и чума, имеют место. Спикер осветил работу эпидемического надзора, благодаря которому человечество не слышит о многих болезнях. Ученый затронул вопросы правды и мифов о прививках, а также профилактики инфекционных заболеваний.

«Общение лектора и молодежной аудитории позволяет достигнуть большего эффекта в профилактике инфекционных болезней. Если мое выступление предотвратит хоть один случай заражения, то моя миссия выполнена, — поделился Серей Вознесенский своими впечатлениями от участия в научном батле. — Кроме того, получение ребятами разнообразных знаний еще в раннем возрасте способствует зарождению у них научного интереса, подталкивает молодежь к нестандартному инновационному мышлению, а возможно, и к новым разработкам в различных областях».

Аспирант Севастопольского государственного университета Сергей Зуев в рамках батла делился своими знаниями в области физики. В программе были лекции молодого ученого о силе воздуха, силе воды и силе тока. Спикер предложил ребятам новый взгляд на эти явления.

Руководитель общественного объединения «Креативное право» Сона Чобанян коснулась правовой тематики. Участница осветила современный фольклор, а именно мемы, через призму авторского права. Также спикер подготовила выступления о праве на научные открытия в области трансплантации сердца, о праве на изобретение парашюта.

Выступления ученых вызвали большой интерес у школьников, после каждой лекции спикеры ответили на все вопросы ребят.

Батлы «Знание.Наука» являются вторым этапом одноименного масштабного просветительского проекта Российского общества «Знание». Всего запланировано 100 батлов в 89 регионах до конца года. Победители интеллектуальных состязаний станут спикерами научных форумов «Учёный говорит», получат возможность познакомиться с ведущими специалистами и представителями наукоемких проектов и бизнесов, а лучшие смогут поехать на Конгресс молодых ученых в Сочи.


Поделиться: