Старт нового сезона Всероссийской акции «Дети – детям»

Старт нового сезона Всероссийской акции «Дети – детям»

12 мая 2023 года Российский детско-юношеский центр совместно с гуманитарной миссией #МЫВМЕСТЕ и ресурсными центрами «Мосволонтер» запускает новый сезон федеральной акции по сбору детских книг «Дети – детям». В рамках акции все желающие смогут передать детям Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей детскую и подростковую художественную литературу: рассказы, сказки, повести, сборники произведений и пригласить к участию всех неравнодушных жителей нашей страны.

Старт нового сезона Всероссийской акции «Дети – детям»

Для отправки книг в регионах организованы пункты сбора в образовательных организациях, на базе которых действуют добровольческие отряды-участники Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы», в региональных штабах гуманитарной миссии #МЫВМЕСТЕ. Жители Москвы и Московской области могут передать свои книги через ресурсные центры «Мосволонтёр». Более 100 пунктов будет действовать по всей России, актуальный перечень доступен по ссылке.

Из пунктов сбора все собранные книги будут отправлены детям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Участники так же могут делиться своими добрыми поступками и результатами акции в социальных сетях с хэштегом #ДетиДетям или в комментариях к публикации о старте акции в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке.

В 2022 году в период с 27 июня по 20 августа участие в федеральной добровольческой акции «Дети — детям» приняли все регионы России. Для детей и подростков из ЛНР и ДНР было собрано рекордное количество книг — более 103 тысячи экземпляров. К акции, которая также проходила в рамках гуманитарной миссии #МЫВМЕСТЕ, присоединились и взрослые — родители, учителя, советники директоров по воспитанию, — на личном примере они показали ценность добрых дел и товарищеской поддержки.

Акция проходит с 12 мая по 31 июля 2023 года.

Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» – это проект Министерства просвещения Российской Федерации, который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на развитие волонтерской активности среди детей и подростков школьного возраста. Конкурс предлагает школьникам в летние месяцы каникул попробовать себя в добровольческой деятельности, решающей значимые социальные проблемы, и проводится с целью создания эффективной системы развития добровольчества в школах. К участию в конкурсе приглашены учащиеся государственных, муниципальных бюджетных или автономных общеобразовательных организаций в возрасте от 8 до 18 лет, осуществляющие добровольческую деятельность.


Поделиться: