Конкурс «Добро не уходит на каникулы»: 58 добровольческих проектов получат грантовую поддержку

Конкурс «Добро не уходит на каникулы»: 58 добровольческих проектов получат грантовую поддержку

Ежегодный Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» направлен на создание эффективной системы развития добровольчества в общеобразовательных организациях. В 2023 году в нем принял участие 1391 добровольческий отряд из 73 регионов России.

Конкурс «Добро не уходит на каникулы»: 58 добровольческих проектов получат грантовую поддержку

Конкурсная программа включала пять номинаций, а участвовать в ней могли ребята от 8 до 17 лет вместе со своими педагогами и наставниками из волонтерских отрядов образовательных организаций. Проекты прошли два важных этапа отбора: техническую проверку, затем их оценивали профессиональные эксперты, выставляя баллы по десяти критериям.

Добровольческие инициативы были направлены на заботу о животных, оказание помощи пожилым людям и детям, на адаптацию несовершеннолетних иностранных граждан и их родителей, создание эффективной системы развития добровольчества в общеобразовательных организациях.

Команды-победители получат грантовую поддержку до 300 тысяч рублей на свои инициативы и смогут реализовать проекты с 12 июня по 30 сентября 2023 года.

«Интерес к конкурсу «Добро не уходит на каникулы» растет – в этом году не только увеличилось количество заявок, но и качественно улучшилась содержательная часть проектов. Из года в год инициативы наших добровольцев: школьников, педагогов, советников директоров по воспитанию, становятся все более интересными. Эти идеи превращаются в полезные и нужные конкретные дела, поэтому вся наша совместная работа становится крепким фундаментом для развития школьного добровольчества. Впервые к конкурсу в этом году присоединились образовательные учреждения из новых регионов: Луганской и Донецкой Народной Республик и Запорожской области. Мы рады принять ребят и педагогов-кураторов в наше дружное сообщество волонтеров, чтобы вместе дарить окружающим заботу и тепло», — рассказал директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Кудряшов.

Основная часть проектов была направлена на создание эффективной системы развития добровольчества в общеобразовательных организациях – 551 заявка. Также большое количество инициатив волонтеров было связано с помощью ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и одиноким людям.

Информационная справка:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр», подведомственное учреждение Министерства просвещения Российской Федерации, создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2016 г. № 746-р. Основной целью учреждения является обеспечение взаимодействия его представителей, действующих во всех субъектах Российской Федерации, с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых», Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. В рамках национального проекта «Образование» федеральных проектов «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Развитие системы поддержки молодежи», «Социальная активность» в ведении ФГБУ «Росдетцентр» находится реализация проектов «Навигаторы детства», «Лига вожатых», «Орлята России» и «Добро не уходит на каникулы».  

 


Поделиться: