Общество «Знание» провело просветительский марафон в честь Победы в Великой Отечественной войне

Общество «Знание» провело просветительский марафон в честь Победы в Великой Отечественной войне

Накануне 9 Мая в московской студии Российского общества «Знание» состоялся Всероссийский просветительский марафон «История Победы», в честь празднования в России 78-й годовщины Дня Победы. К онлайн-трансляции мероприятия присоединились жители всех 89 субъектов Российской Федерации. В эти дни в 6 регионах страны состоится военно-патриотическая акция Знание. Герои, а в ВДЦ «Орленок» пройдет одноименный форум, благодаря которым дети встретятся с Героями наших дней – участниками СВО, космонавтами и военными. Также до конца месяца Общество «Знание» организует кинопоказы документальных хроник, повествующих о событиях ВОВ.

Общество «Знание» почтит память о Победе в Великой Отечественной войне

На марафоне «История Победы» в течение 7 часов историки, исследователи, представители государственной власти, деятели искусства, военные корреспонденты и другие эксперты рассказывали молодежи о символизме празднования Дня Победы для России, дискутировали на темы важности сохранения исторической памяти, героизма, продолжения изучения истории и борьбы с ее фальсификацией, а также об особенной роли творчества, в том числе кинематографа в воспитании патриотизма.

Запись трансляции Всероссийского просветительского марафона «История Победы» доступна на официальном сайте Российского общества «Знание» и на его странице в «ВКонтакте».

«День Победы – важный, глубоко личный праздник для россиян. Он объединяет всю страну. В каждой российской семье есть герои, прошедшие через трагические события Великой Отечественной войны. Сегодня мы должны сохранять память о великих подвигах наших предков, о цене, которую пришлось заплатить за свободу будущих поколений. Наш марафон «История Победы» приурочен к 78-й годовщине разгрома фашистов. Приглашенные лекторы —военкоры, ветераны войны, деятели искусства, учителя истории вспомнят о важных датах и событиях 1941–1945 годов. Также в ближайшие дни в школах, колледжах, вузах стартуют кинопоказы документальных хроник о Великой Отечественной войне, к просмотрам которых можете присоединиться и вы. Важно знать историю, чтить память поколений и стремиться не повторять ошибок прошлого», – отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Впервые на марафоне «История Победы» был продемонстрирован 15-минутный ролик-интервью с очевидцами событий этих долгих лет — жителем блокадного Ленинграда, сыном полка Тарасом Гончиренко, жительницей блокадного Ленинграда, минёром 217-го отдельного отряда разминирования Александрой Лещук, ветераном Великой Отечественной войны, жителем блокадного Ленинграда Германом Марковым, жителями блокадного Ленинграда Юрием и Светланой Зубковыми.

Как когда-то в своем научном труде писал Михаил Васильевич Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», именно поэтому весомую часть обсуждения участников марафона заняла тема значимости сохранения национальной памяти о событиях прошлого и разработки новых форматов представления истории молодому поколению россиян. Этому свое выступление на марафоне посвятила Депутат Государственной Думы России, ответственный секретарь поискового движения Елена Цунаева.

«Когда человек теряет память, он перестает быть собой. Он – белый лист, на который можно записать все, что угодно. Так и с памятью народа: если ее потерять, можно внушить что угодно. Поэтому каждое поколение должно не только хранить и передавать память, но и вписывать в нее новые страницы, расширять, дополнять. Не только текущими событиями, но и пониманием прошлого. Именно этим занимаются поисковики: мы восстанавливаем судьбы, мы пишем новые страницы героизма и подвига, мы рассказываем о людях, про которых известно мало или вовсе забыли. И этим мы тоже укрепляем наше государство».

Особое место в вопросе патриотического воспитания отводится искусству, в частности кинематографу. Заслуженный артист России, генеральный директор студии «Военфильм» Игорь Угольников рассказал зрителям марафона о сложности подготовки сценария и режиссуры исторических кинокартин, которые должны не только отразить художественный замысел, но и одновременно быть объективными и реалистичными.

«Достоверность и эмоциональность – главные составляющие создания военно-исторических фильмов. Соблюдая эти правила, можно надеяться, что зритель захочет посмотреть твоё новое кино. Я буду продолжать снимать военное кино ровно столько, насколько у меня хватит сил, душевных прежде всего. Достоверное патриотическое кино должно вызывать чувство гордости за свою страну. Свершения, победы и рассказ о стойкости наших предков, если это сделано достоверно и правдиво, остаются в памяти, вызывают чувство общности и единства».

Сейчас Россия снова вступила в борьбу за право на свое самобытное существование и историческую правду. Специальный корреспондент батальонов «Алания» и «Осетия», доброволец Георгий Мамсуров и ведущий телеканала «Спас», военный корреспондент Андрей Афанасьев от первого лица поделились своим видением событий, которые происходят сегодня в зоне проведения Специальной военной операции.

Также на просветительском марафоне Общества «Знание» выступили разведчик-нелегал, полковник службы внешней разведки в отставке Елена Вавилова, председатель совета ветеранов центрального аппарата МВД России Леонид Втюрин, Основатель и генеральный директор фонда «Цифровая история», историк, журналист Егор Яковлев, актриса и певица Валерия Ланская, доктор исторических наук, профессор Александр Сагомонян и другие спикеры.

Помимо выступлений приглашенных гостей, на марафоне «История Победы» состоялся показ 8 исторических просветительских фильмов Общества «Знание» о событиях Второй мировой. Так, зрители марафона увидели кинокартины «Великий подвиг во имя всего мира. СССР во Второй мировой войне», «200 дней войны: музей Сталинградской битвы», «Героическая блокада: история и факты», «Герои неба», «Музей военной формы», «Командный пункт Центрального фронта» и фильм-экскурсию в Музей авиации «Крылья Победы».

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.


Поделиться: