Юные участники проекта «Экософия» побывали в гостях у Федора Конюхова

Юные участники проекта «Экософия» побывали в гостях у Федора Конюхова

Легендарный путешественник и художник Фёдор Конюхов рассказал о своей экофилософии юным участникам проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Мастерской управления «Сенеж». На встречу в деревню Федора Конюхова приехали тридцать ребят от 7 до 18 лет из Москвы, Белгорода, Кисловодска, Нижнего Новгорода, Симферополя и городов Московской области. Партнером мероприятия выступила АНО «Сад памяти».

Юные участники проекта «Экософия» побывали в гостях у Федора Конюхова

Деревня Фёдора Конюхова расположена на территории Заокского заповедника в Тульской области в 115 километрах от Москвы, в окрестностях деревни Антоновки. Территория площадью 70 гектаров поражает своей красотой и разнообразием пейзажей. Здесь можно вдохновиться сказочным лесом, просторными солнечными полянами, увидеть потаенные лесные овраги и фантастически озера, в которые глядится синее небо. В первый раз увидев этот пейзаж, Федор Конюхов сказал: «Я хочу здесь жить!». Теперь деревня стала местом для встреч туристических и географических обществ, проведения конференций, экскурсий и паломничества со всего мира.

Для того, чтобы войти в число участников поездки, экоисты прошли конкурсный отбор: у каждого из них не менее 50 баллов экорейтинга на платформе экософия.рф.

Юных участников проекта «Экософия» Фёдор Филиппович Конюхов встретил лично и показал всю красоту деревни, где своими глазами можно увидеть великолепие необъятных просторов и роскошь русского леса. «Любить природу, уважать и беречь её – обязанность каждого из нас, живущих на планете. Я рад возможности показать и рассказать детям о ценности экологичного образа жизни и бережного отношения к природе. Выбирая экологичный образ жизни, мы вносим неоценимый вклад в сохранение всего живого», — поделился путешественник, писатель и художник Фёдор Конюхов.

Целью мероприятия было знакомство юных участников проекта «Экософия» с человеком-легендой, их погружение в тему экологичного мышления. Фёдор Конюхов – известный художник и путешественник, образ жизни и философия которого олицетворяют экологичность, естественность, единение человека и природы. Его экспедиции и проекты нацелены на то, чтобы знакомить людей с планетой, рассказывать и показывать, как нужно бережно и с любовью относиться к тому, что нас окружает.

Заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин оценил мероприятие с точки зрения развития лидерских качеств подрастающего поколения экоистов: «Работа с детьми, молодежью – очень важна, это одна из самых значимых, самые ценных инвестиций в будущее нашего общества. Именно в этом возрасте они впервые серьезно начинают задумываться о планах на жизнь, о профессии, которую выберут. Возможно, для кого-то эта поездка станет судьбоносной, и кто-то захочет после нее, например, стать путешественником или выберет в качестве профессии – природоохранную деятельность. Но уверен, что для всех нас, и детей, и взрослых сегодняшнее небольшое путешествие было полезным. И я надеюсь, что все ребята, которые присоединились к нашей большой семье – участников проектов и конкурсов платформы «Россия – страна возможностей», приедут к нам в «Сенеж» учиться на наших лидерских программах, все возможности у них для этого есть».

Во время путешествия юные экоисты приняли участие в мастер-классе по высадке рябинового сада при поддержке международной акции «Сад памяти». Ребята внесли свой посильный вклад в улучшение экологии и высадили 36 молодых деревьев. Генеральный директор АНО «Сад памяти» Ольга Степченко рассказала, что это первый Сад памяти в деревне Федора Конюхова, который дал старт большой программы по озеленению этой территории: «Цель нашей акции «Сад памяти» – высадить более 27 миллионов деревьев в честь героев Великой Отечественной войны. С прошлого года деревья высаживаются и в поддержку героев специальной военной операции, а в рамках программы гуманитарных экологических миссий АНО «Сад Памяти» создает зеленые мемориалы в новых регионах России».

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов поддержал инициативу, направленную на просвещение подрастающего поколения в области экологической культуры: «Губернатор Алексей Дюмин уделяет большое внимание развитию экологии в Тульской области. Ежегодно в регионе увеличивается количество тематических мероприятий, в том числе в рамках национального проекта «Экология». Деревня Федора Конюхова стала знаковым местом для опытных и юных экологов России. Неслучайно именно здесь мы сегодня высаживаем деревья в рамках международной акции «Сад памяти». Это хорошая традиция, мы и дальше будем её поддерживать и продолжать».

На всем пути следования в деревню Конюхова юных экоистов сопровождали Сергей Бочаров, первый проректор Мастерской управления «Сенеж» и Вита Саар, руководитель проекта «Экософия» АНО «Россия – страна возможностей».

«Прививать человеку любовь к жизни, веру в возможность реализации своих самых высоких целей важно с малого возраста. Поэтому проект «Экософия» направлен на знакомство с экологической философией и с ее ценностями, – прокомментировала руководитель проекта «Экософия» АНО «Россия – страна возможностей» Вита Саар. – Именно поэтому мы стараемся знакомить наших юных участников с выдающимися людьми, как сегодня – с человеком-легендой, который выбирает лидерскую позицию и на своем примере демонстрирует экологичный образ жизни. Федор Филиппович как гостеприимный хозяин познакомил нас со своей деревней, которую он со своими соратниками создает много лет. Маршрут экскурсии прошел по улицам, названным в честь великих людей – путешественников и близких друзей Конюхова. Еще ребята побывали в мастерской художника, посетили храмы и церкви деревни, в которых Федор Филиппович служит. День, проведенный в компании Федора Конюхова, помог участникам «Экософии» поверить в себя и свои мечты».

Знакомство с Федором Конюховым и природой Тульской области произвело сильное впечатление на молодых экоистов. Некоторые из участников поделились своими мыслями: «То, что природу нужно любить и беречь, это мне объяснили родители. А еще я как-то был на выставке картин Федора Конюхова, они были очень красивые. Здорово, что сегодня я смог увидеть художника своими глазами: он оказался добрый и веселый. Больше всего в нашем путешествии мне понравилось раскрашивать для белочек домики», — рассказал самый юный участник эковыходного первоклассник из Нижнего Новгорода Матвей Игошин.

О своих наблюдениях рассказал и старший из гостей – студент Института современного искусства из Москвы Богдан Бурундуков: «Раньше я не думал, что можно так ярко, самобытно раскрывать художественные способности, формировать свой творческий почерк и фактически познавать себя и мир через природу: об этом нам рассказал сегодня Федор Конюхов. В картинах художника я всегда отмечал монументальность, яркие краски и четкие линии, что немного напоминало мне творчество Рериха. Теперь я, кажется, понял, что именно придавало его картинам такую особую атмосферу – единение с природой. Я рад, что за эти выходные мне удалось лично познакомиться с таким известным художником и найти новых друзей».

Проект «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» был запущен в июне 2022 года. К инициативе по развитию экологической культуры присоединились уже почти 50 тысяч экоистов из разных регионов России и стран СНГ. Основная цель проекта – создание условий для самореализации людей, которые ведут экологичный образ жизни, увлеченных разумным потреблением, готовых стать лидерами общественного мнения в области экологической культуры, а также для специалистов в области экологии и устойчивого развития.


Поделиться: